На киноэкраны выходит новый фильм Вейко Ыунпуу «Free Rangе/ Баллада об одобрении мира»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Заслуживший признание на международном уровне эстонский режиссер Вейко Ыунпуу завершил работу над своим третьим полнометражным художественным фильмом. Фильм, выходящий на экраны кинотеатров на следующей неделе, обращает свой беспощадный взгляд на внутреннюю борьбу молодого человека, который ищет свое место в мире, и задает вопрос о возможности духовной свободы, самовыражения и счастья в сегодняшнем обществе.

Премьера художественного фильма Вейко Ыунпуу «Free Rangе/ Баллада об одобрении мира» состоится 19 сентября в Таллинне. Главную роль в фильме исполняет актер и режиссер Лаури Лагле, это его первая ведущая роль в кино. В фильме также играют Яаника Арум, Лаура Петерсон, Роман Баскин, Рита Рааве, Пеэтер Волконски и многие другие любимые в Эстонии актеры.

««Free Range» означает свободный выгул для домашних животных и птиц. Они будто бы свободны, но их свобода все же ограничена - где-то всегда ограда, конец их территории. Наша свобода всегда чем-то ограничена, будь-то физические ограничения или же ограничения в нашей собственной голове, и мне показалось, что это словосочетание было бы красивым и метким названием для этой конкретной истории», - рассказал режиссер о значении названия фильма.

Вейко Ыунпуу поместил главного героя фильма, молодого писателя Фреди, в ситуацию, в которой он из-за неожиданной беременности своей девушки должен быстро определиться со своим местом в обществе. О скором отцовстве становится известно в тот момент, когда его увольняют из газеты, и он решает полностью посвятить себя литературе. «Я хотел изобразить кого-то, кто умеет жить очень легко. Кого-то, кто является совершенно безответственным и свободным человеком, - говорит Ыунпуу. - Но через это я неизбежно пришел к другим вопросам, которые касаются его отношений с другими людьми. Насколько свободными мы можем быть, не нанося вред другим?»

Хотя Ыунпуу и на этот раз нельзя обвинить в выборе простой темы, он, по своим собственным словам, в этом фильме предлагает зрителям множество более легких оттенков, чем раньше: «Это фильм для кинозрителя, который после изнурительного и засушливого лета жаждет простых развлечений. Словно бодрящая и освежающая огуречная вода или легкий удар рукой - не для того, чтобы причинить боль адресату, а чтобы по-свойски обрадовать».

Ыунпуу, чьи предыдущие фильмы завоевали международное признание на многих респектабельных кинофестивалях, в 2009 году попал в книгу «Take 100. The Future of Film» авторитетного издательства литературы об искусстве Phaidon Press, в которой представлены самые выдающиеся режиссеры нового поколения авторского кино. Датская фирма LevelK, занимающаяся продажей как «Ласнамяэского бала», так и «Искушения святого Антония» к настоящему моменту уже заключила предварительный договор о продаже с Нидерландами, и фильм выйдет на экраны голландских кинотеатров в первой половине 2014 года.

Фильмография Ыунпуу помимо фильма «Free Range», который выходит на экраны 19 сентября, включает себя фильмы «Голый пляж» («Tühirand», 2005), «Ласнамяэский бал» («Sügisball», 2007) и «Искушение святого Антония» («Püha Tõnu kiusamine», 2009).

Сценарий «Free Range» написали Вейко Ыунпуу и Роберт Курвиц, продюсер - Катрин Кисса, оператор - Март Таниэль, художник - Яаагуп Роомет, художник по костюмам - Яаанус Вахтра. Фильм, произведенный компанией Homeless Bob Production, выйдет на киноэкраны Таллинна и Тарту 20 сентября, а позже будет показан в кинотеатрах других городов Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх