Ученые: марихуана помогает при депрессии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марихуана.
Марихуана. Фото: Caro / Scanpix.

Ученые Медицинского центра университета Утрехта исследовали работу мозга, находящегося под воздействием тетрагидроканнабинола (психоактивного соединения), дабы понять, как марихуана меняет процесс обработки эмоций.

Люди, принимавшие участие в изыскании, активно употребляли наркотик (четыре раза и более в год, но не чаще раза в неделю). Было установлено: тетрагидроканнабинол активирует в мозге эндоканнабиноидную систему. В итоге человек меньше испытывает негативных эмоций, поэтому марихуану можно рассматривать в качестве средства против депрессии и прочих расстройств данного порядка.

Сообщается, что в ходе эксперимента людей просили сделать радостное или испуганное выражение лица, опираясь на заданный образец. Если в их крови при этом присутствовал тетрагидроканнабинол, то человек с трудом делал испуганное лицо. А вот радостное выходило идеально точно. Сканирование мозга выявило причину: соединение позитивно влияло на зоны мозга, отвечающие за эмоции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх