Рижские пляжи - одни из самых грязных на Балтийском море

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляж. Фото иллюстративное.
Пляж. Фото иллюстративное. Фото: Sille Annuk

Участники кампании «Мое море», обследовав Балтийское побережье, пришли к выводу, что рижские пляжи - одни из самых грязных на латвийском побережье.

Количество мусора на пляже в Вецаки, Даугавгриве и Вакарбулли помещает их во главу списка самых грязных на 500-километровом побережье. сообщил агентству ЛЕТА представитель Образовательного фонда окружающей среды Янис Улме.

В Даугавгриве на 100 м пляжа обнаружено 730 единиц мусора, в Вецаки 334, в Вакарбулли 204.

В ходе трех проверок на рижских пляжах было обнаружено 1268 единиц мусора, что больше, чем на всей площади вентспилсского и лиепайского пляжей.

Таким образом, все рижские пляжи заслужили статус места пребывания «Мусорной акулы», который присваивается в том случае, если на 100 м пляжа количество отходов превышает 200 единиц. Кроме Риги, таких пляжей в Латвии только четыре - Павилоста, Колка, Роя и Лапмежциемс.

Представитель Рижской думы Угис Видаускис заявил, что самоуправление не согласно с этой оценкой, так как методика ее неясна.

Он также заявил, что нельзя сравнивать пляжи Курземского побережья с официальными пляжами Риги, на которые ежедневно приезжают десятки тысяч отдыхающих. Мусор на пляже появляется к вечеру, когда отдыхающие уезжают, и самоуправление делает все, что в его силах, чтобы вовремя его убирать.

Видаускис напомнил также, что пляж в Вакарбулли уже несколько лет назад получил статус «Синего флага»,

Самоуправление ежегодно тратит на приведение в порядок трех городских пляжей около 60 000 тыс. латов, и жалобу на грязь со стороны отдыхающих пока не поступали.

Комментарии
Copy
Наверх