Изменив рацион, можно сделать детей послушными

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото
Ребенок. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Употребление рыбы помогает школьникам лучше учиться и хорошо себя вести. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета в Англии.

Повышенный уровень жирных кислот Омега-3 в крови ребенка напрямую связан с его успеваемостью в школе и поведением. Чем чаще дети едят рыбу, тем больше они радуют учителей и родителей.

Оксфордские ученые считают, что полученные ими данные должны побудить родителей детей в возрасте 7-9 лет увеличить содержание рыбы в рационе ребенка. Особенно в том случае, если он получает в школе плохие отметки и ведет себя не слишком хорошо.

В исследовании принимали участие 493 здоровых ребенка, произвольно набранных из государственных школ графства Оксфордшир. Всем им плохо давалась грамотность, но в других предметах они демонстрировали обычные способности.

Перед началом исследования ученые взяли у всех детей анализы крови. В среднем содержание жирных кислот Омега-3 у них составило 2,46 процентов. Между тем минимальная норма для взрослого человека, требующаяся для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы, составляет 4 процента. Оказалось, что низкий уровень кислот сказывался на способностях детей к чтению и письму, а также отрицательно влиял на их память. Повышение уровня жирных кислот дало заметный эффект – дети стали лучше усваивать новый материал и реже провоцировать конфликты.

Кроме того, при нехватке жирных кислот дети чаще вступали в разного рода конфликты и споры с родителями. Опрос пап и мам показал, что 88,2 процента детей едят рыбу реже, чем 2 раза в неделю, а 9 процентов не едят ее вообще.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх