Чего следует остерегаться в общественных местах

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Solaris. Фото иллюстративное.
Solaris. Фото иллюстративное. Фото: Лийс Трейманн

В среднем взрослый человек может дотронуться до 30 объектов в течение минуты, в том числе и до поверхностей с большим скоплением бактерий, например, выключателей, дверных ручек, телефона и пульта.

Но все это дома, а что происходит, когда мы покидаем порог входной двери, чтобы сходить на ужин, в продуктовый магазин или на прием к врачу. Микробы окружают нас повсюду, и следует как-то защищать организм от них. Специалисты составили список мест, в которых микробы скапливаются больше всего и которых стоит избегать, пишет Raut.ru.

1. Меню ресторана. Недавнее научное исследование подтвердило, что вирусы гриппа живут на твердых поверхностях в течение 18 часов. В хорошем ресторане до меню дотрагиваются сотни людей за вечер. Никогда не позволяйте меню коснуться вашей тарелки или столовых приборов, и мойте руки после того, как вы сделаете ваш заказ.

2. Дольки лимона. По данным исследования 2007 года почти 70% долек лимона содержат болезнетворные микробы. Ученые обнаружили 25 различных микроорганизмов на 76 лимонах, включая E. coli и другие кишечные бактерий.

3. Приправы. Фаст фуды и рестораны редко моют контейнеры с приправами. А реальность такова, что многие люди не моют руки перед едой.

4. Дверные ручки туалетной комнаты. Чтобы обезопасить себя можно воспользоваться бумажным полотенцем, чтобы открыть дверь уборной, это немного сократит количество бактерий на ваших руках.

5. Дозаторы мыла. Около 25% дозаторов в общественном туалете загрязнены кишечными бактериями. Мыло, которое содержит бактерии - может показаться парадоксально, но это именно так. Мойте руки горячей водой в течение 15-20 секунд, а лучше пользуйтесь гелем на спиртовой основе для дезинфекции рук.

6. Продуктовые тележки. Ручки почти 60% корзин в магазине заражены кишечными бактериями. Протрите ручку дезинфицирующей салфеткой, прежде чем хвататься за нее руками.

7. Кабинет. Берите свои собственные ткани и дезинфицирующие средства для рук, которые должны содержать не менее 60% спирта. И при ожидании приема не садитесь к другим пациентам ближе, чем на два стула.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх