Полицейские получат право выписывать штрафы нарушителям закона о гей-пропаганде среди детей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад в Рио-де-Жанейро
Гей-парад в Рио-де-Жанейро Фото: SCANPIX

Полицейские после окончательного принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних получат право составлять на нарушителей административные протоколы.

"Право составлять протоколы об административных правонарушениях закон возлагает на должностных лиц органов внутренних дел (полиции)", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД.

Представитель министерства уточнил, что рассматривать такие административные дела будут судьи.

11 июня Госдума приняла во втором и сразу в третьем, окончательном чтениях закон о штрафах за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. На проект закона поступили отзывы из 47 субъектов РФ, все они были положительные.

Закон предусматривает административные штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, "выразившуюся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям".

Устанавливаются штрафы в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан. Аналогичные действия должностных лиц чреваты штрафом в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридические лица заплатят уже от 800 тыс. до 1 млн рублей (либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Правозащитники выступили по этому поводу с заявлением, которое подписали Московская Хельсинкская группа, Международное молодежное правозащитное движение и российская ЛГБТ-сеть. По их мнению, этот закон нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

До сих пор в России пока не было единого федерального закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. В ряде регионов страны, в частности, в Рязанской, Архангельской, Костромской, Новосибирских областях, а также в Санкт-Петербурге на местном уровне были приняты законодательные акты против такой пропаганды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх