Турецкие стюардессы отстаивают право пользоваться красной помадой

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стюардесса. Иллюстративное фото
Стюардесса. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Компания "Турецкие авиалинии" - один из крупнейших в Европе перевозчиков, запретила бортпроводницам пользоваться помадой красных оттенков. Такое же вето наложено на красный лак для ногтей. По мнению руководителей авиакомпании, яркая косметика "нарушает зрительную целостность" экипажа самолета. Так как в форме бортпроводниц нет красного цвета, его не должно быть и в макияже.

Сами же стюардессы должны выглядеть как можно проще, потому и макияж следует наносить лишь пастельных тонов. Более того, для сотрудниц строго воспрещены парики, высокие прически и татуировки, пишет uznayvse.ru.

В последнее время "турецкие авиалинии" становятся исламистской компанией, а яркий и вызывающий красный цвет идет в противовес религиозным убеждениям. Сотрудницы авиакомпании открыто выражают свое недовольство запретом, пассажиры тоже не остались в стороне. По их мнению, он попросту абсурдный. "Я никогда не слышала, чтоб самолет разбился по причине женской помады", - прокомментировала одна из женщин. Тем не менее, есть другая часть пассажиров, которая недовольна тем, что бортпроводницы выглядят нескромно и даже вызывающе. Именно последняя причина и положила запрет ярким тонам косметики.

А авиакомпания Virgin Atlantic пошла дальше и сама выпустила фирменную помаду для стюардесс, гармонирующую с цветом рабочей униформы. «Запрет на красный цвет для стюардесс в косметике ставить нельзя. Красный – цвет турецкого флага», - пишет пользователь Твиттера. Кстати, с этим согласился даже министр транспорта Турции.

Комментарии
Copy
Наверх