Тысячи людей выступили против переезда картин из Эрмитажа в Москву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Эрмитаж.
Вид на Эрмитаж. Фото: ALEXANDER DEMIANCHUK/REUTERS

Более трех тысяч человек подписали петицию против перевоза картин импрессионистов из Государственного Эрмитажа в Москву, размещенную на сайте change.org

Сбор подписей под обращением на имя министра культуры Владимира Мединского организовал историк и журналист Лев Лурье, решивший таким образом защитить коллекцию музея, сообщает портал Lenta.ru

Петиция стала ответом на предложение директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой восстановить Музей нового западного искусства, расформированный в 1948 году по приказу Сталина.

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа, высказался резко против разрушения коллекции и передачи картин французских мастеров конца XIX — начала XX века.

В петиции отмечается, что перемещение этой коллекции, оказавшей огромное влияние на развитие искусства Петербурга второй половины XX века, стало бы трагедией для города, а предложение Антоновой называется абсурдным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх