Разноцветная еда разжигает аппетит

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Салат с гриль-мясом двух видов
Салат с гриль-мясом двух видов Фото: Кристель Коссар

Выяснилось также, что если цвет пищи аналогичен цвету тарелки, на которой ее подают, то человек больше съедает. А контраст между цветом пищи и цветом тарелки, наоборот, вызывает отторжение на уровне подсознания.

Цвет пищи влияет на восприятие ее вкуса, установили психологи из Корнелльского университета, пишет health.mail.ru.

Ученые открыли две интересные закономерности. Во-первых, оказалось, что чем разнообразнее представлены цвета продуктов на тарелке, тем больше они разжигает аппетит. «Цветное» привлекает человека больше потому, что оно кажется ему вкуснее «однотонного». Этот прием, например, сознательно используют производители разноцветных конфет-драже.

Выяснилось также, что если цвет пищи аналогичен цвету тарелки, на которой ее подают, то человек больше съедает. А контраст между цветом пищи и цветом тарелки, наоборот, вызывает отторжение на уровне подсознания. В этом случае человек съедает гораздо меньше. Исключение составляет только посуда белого цвета — во всяком случае, в отношении нее такого эффекта не наблюдается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх