Тренер рассказал, какие упражнения с утра помогут вам проснуться

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зарядка. Фото иллюстративное
Зарядка. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Мы часто слышим совет: надо жить каждый день, как последний, ведь каждый новый день – это как маленькая жизнь. И чтобы эта жизнь была еще более интересной, прошла с пользой, с хорошим настроением и самочувствием, мы должны дать себе верную установку утром. Правильное утро – залог позитивного и бодрого настроя на весь день. Своими небольшими секретами, как зарядиться положительной энергией с утра, с нами поделился женский тренер по муайтай-аэробике Юрий Белов.

«Моё доброе утро всегда начинается с глубокого вдоха носом и улыбки, причём улыбаться надо, даже если не хочется, мозг невольно настраивается на хорошее настроение», - начинает Юрий, пишет Buduaar.ru.

«Самое важное, ни в коем случае нельзя резко вскакивать, даже не стоит сразу садиться в кровати. Просыпайтесь чуть пораньше, чтобы у вас было несколько минут как следует продышаться и потянуться. Будильником лучше вообще не пользоваться, но если вставать самостоятельно по биологическим часам не получается, то установите в будильнике какую-нибудь приятную слуху мелодию: пение птиц в тропиках или шум летнего дождя. Только очень тихо, звуки после сна кажутся гораздо громче, чем вечером. Нельзя тревожить нервную систему с самого утра».

После чего Юрий обязательно уделяет хотя бы две-три минуты молитве. А тем, кто не верит в Бога, советует просто озвучить всё запланированное на этот день. Произнесенное вслух - уже запущенный механизм, а если это было записано на бумагу с вечера - считайте, что это уже почти сделано!

Чтобы с утра вставалось легче и вы чувствовали себя счастливыми, Юрий советует придумать себе какой-нибудь приятный ритуал: «У меня, например, это контрастный душ или чашка кофе с молотым имбирём и мускатным орехом. Очень поможет музыка, ваша любимая, от которой мурашки. Также очень важно встать с кровати "с той ноги", поговорка «встал не с той ноги» - не просто слова. Вставать лучше на более сильную ногу: правшам - на правую, левшам - на левую.

Что касается небольшой физической нагрузки с утра, то Юрий, как тренер, советует:

«Утром кровь холодная, сердечный ритм замедлен, вы морально уже готовы проснуться, а вот организм ещё спит и совсем не стоит включать в зарядку слишком интенсивные упражнения. Начать лучше с самомассажа, потереть ладони и горячими руками погладить лицо, нос, мочки ушей, слегка сжать их и пооттягивать, помассировать подушечками пальцев голову, особенно «родничок», затылок, шею. Неплохо бы пройтись сверху вниз по всему телу, но обычно ни времени, ни терпения на это не хватает. После советую разработать мимические мышцы лица, погримасничать, натянуто улыбнуться и протянуть с напряжением щёк: «И-И-И-И-И-И-И», потом вытянуть подбородок вперёд и опять с напряжением шеи и челюсти: «У-У-У-У-У-У-У-У»».

И вот небольшой комплекс упражнений, которые можно и нужно делать с утра:

«Упражнение №1: Встать на четвереньки и выполнить по 3 раза кошачьи выгиб и прогиб - спину дугой максимально вверх на выдохе и потом максимально прогнуться вниз.

Упражнение №2: Переминание с ноги на ногу.

Упражнение №3: Расслабляем все мышцы спины, вытягиваемся максимально вверх головой и позвоночником, как будто болтаемся на ниточке, привязанной за верх головы. Максимально поднимаем плечи к ушам, затем максимально же отводим вниз. После чего выводим их вперёд, как будто хотим их свести вместе, потом максимально назад за спину и полностью расслабляем все мышцы и плечи опускаются. Вы достигли правильной осанки здесь, сегодня и сейчас.

Упражнение №4: Теперь поочерёдно сверху вниз необходимо хорошенько разбудить все основные суставы и связки легкими вращениями и скручиваниями. Достаточно все упражнения делать по 6 раз в каждом направлении:

1) Одновременное вращение головы (с открытыми глазами) и кистей рук (локти прижаты к бокам).

2) Вращение предплечий (руки от ладони до локтя вращаются как два пропеллера, а от локтя до плеча фиксированы).

3) Вращение плечевых суставов.

4) Аккуратные прогибы в пояснице назад и вперёд, руками доставая до земли (возле пальцев ног, середины стоп, пяток)

5) Наклоны вправо, влево, качая только корпусом.

6) Развороты в стороны корпусом.

7) Вращение тазом по максимальной амплитуде (плечи и голова – неподвижны)

8) Руки в бока на головку бедра (ямку), наклоняем корпус горизонтально земле и вращаем по кругу.

9) Поднимаем ногу в бедре, параллельно земле, в колене голень под 90 градусов.

10) Вращение стопой во внутрь и в обратную сторону.

Упражнение №5: Прижимаем пятку к ягодице рукой и попрыгать на носочке оставшейся ноги, и в заключение легонько попрыгать вверх, отталкиваясь носками обеих ног».

Вот и всё, вы готовы к великим делам!

Комментарии
Copy
Наверх