«Белый яд»: ежегодно от соли гибнут миллионы людей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соль. Иллюстративное фото.
Соль. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Американские исследователи установили, что чрезмерное употребление соли ежегодно приводит к гибели 2,3 миллиона человек. Кроме того, согласно данным, мужчины любят «солененькое» гораздо больше, чем женщины.

«Меры служб, отвечающих за здравоохранение, в частности программы по снижению потребления натрия, потенциально могут спасти миллионы жизней, пишет TVNET.

Натрий намного вреднее сладких напитков, потому что сладкие напитки – это всего лишь один вид продуктов, которые можно избегать, в то время, как натрий - везде», – сказал руководитель исследования Дариуш Мозаффариан.

Согласно исследованиям Американской кардиологической ассоциации, в 2010 году 15 процентов сердечных заболеваний и приступов были вызваны тем, что пострадавшие ели слишком много соли.

Причем 60 процентов из этого числа составляют мужчины, 40 процентов – женщины.

42 процента случая приходится на сердечные приступы, 41 процент – на параличи, оставшиеся – на другие виды сердечно-сосудистых заболеваний.

Примечательно, что 84% погибших от чрезмерного потребления соли приходится на страны со средним и низким уровнем доходов населения.

При этом больше всего людей от «белой смерти» умирает в Украине – 2109 случай на миллион взрослых жителей, России – 1803 и Египте – 836. Меньше всего – в Катаре – 73 человека на один миллион жителей, Кении – 78 и ОАЭ – 134 человека, сообщает сайт газеты «Комсомольская правда».

Необходимо отметить, что прием избыточного количества соли приводит к повышению кровяного давления и, как следствие, – к разнообразным болезням сердца и почек, раку желудка и даже остеопорозу. Наряду с другими солями натрия, поваренная соль может стать причиной заболеваний глаз и отека век.

Физиологической нормой для одного человека считается пять граммов соли в день.
Однако в Европе и США в среднем один житель потребляет около десяти граммов. Между тем там развернуты программы по разъяснению губительных последствий злоупотребления солью. В Англии принят закон, требующий сообщать на этикетках пищевых продуктов о содержании в них соли. В Финляндии удалось снизить потребление соли на треть, благодаря чему смертность от инсультов и инфарктов уменьшилась на 80 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх