Длительные попытки зачатия и нарушения в детском развитии связаны

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременная женщина. Снимок иллюстративный
Беременная женщина. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Женщины, которые долгое время не могут зачать, на одну треть чаще сталкиваются с умеренными неврологическими проблемами у ребенка, передает The Daily Mail. Это объясняет, почему дети, рожденные после лечения бесплодия, имеют проблемы с развитием.

Также известно, что такие дети рискуют появиться на свет раньше срока или с низкой массой тела. Однако дело тут не в самом лечении, а именно в сниженной фертильности. Ученые оценили неврологическое развитие 209 детей 2 лет. Все они были рождены родителями, имевшими проблемы с зачатием (тратили на это более 12 месяцев), пишет MEDdaily.ru.

Оказалось, умеренные неврологические проблемы отмечаются у 17 детей (менее 8 процентов). Но они на 30 процентов чаще всего встречались, если родители действительно долго не могли зачать. Ученые оценивали у детей движения, осанку, мышечный тонус, рефлексы, координацию. Что касается времени зачатия, то у родителей уходило на это от 1,6 года до 13 лет.

Эксперты подчеркивают: фертильность связана с субоптимальным неврологическим развитием. Как избежать проблем, специалисты пока не знают. Но в будущем они надеются разработать список рекомендаций для родителей.

Комментарии
Copy
Наверх