Молодые мамы чаще других страдают от навязчивых мыслей, считают ученые

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мать и ребенок. Снимок иллюстративный
Мать и ребенок. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Женщины, недавно ставшие матерями, чаще страдают навязчивыми мыслями и повышенной тревожностью по сравнению с другими людьми, установили ученые из США, труд которых опубликован в Journal of Reproductive Medicine.

Исследователи из Медицинской школы при Северо-Западном университете в Иллинойсе (Northwestern University Feinberg School of Medicine) обнаружили, что у 11 процентов женщин после родов наблюдаются признаки обсессивно-компульсивного расстройства или невроза навязчивых состояний. При этом в основной массе населения это расстройство встречается у 2-3 процентов людей. В частности, мамочки постоянно боятся повредить ребенка, переживают, достаточно ли они простерилизовали его бутылочки, чтобы убить всех микробов, вскакивают по ночам, чтобы убедиться, что малыш дышит, пишет Deti.mail.ru.

«Вполне возможно, что часть навязчивых идей нормальна для молодых родителей, например, их беспокойство о гигиене и чистоте. Но если эти мысли нарушают нормальную жизнь и приемлемую заботу о ребенке, это становится патологией», — цитируются в сообщении университета слова ведущего автора, доцента кафедры акушерства и гинекологии Даны Госсет (Dana Gossett), которая также работает в Северо-Западном мемориальном госпитале.

В исследовании участвовали 461 женщина. Участниц протестировали на признаки тревожности, депрессии и синдрома навязчивых состояний спустя 2 недели и через 6 месяцев после родов. Женщины самостоятельно описывали свои симптомы, без постановки диагноза специалистом.

В итоге, порядка 50 процентов женщин заявили об улучшении своего состояния к шестому месяцу жизни ребенка, однако у некоторых появились симптомы, которых не наблюдалось спустя две недели после родов.

Исследователи отмечают, что чем позже возникают навязчивые мысли, тем больше шанс, что они обусловлены не гормонами и не адаптационным периодом. Риск психического заболевания возрастает в этом случае спустя год после рождения ребенка.

Авторы отмечают, что порядка 70 процнтов женщин с неврозом навязчивых состояний также находились в депрессии.

Комментарии
Copy
Наверх