Бизнес-леди Наталья Штанграт: переехала из Украины в Эстонию к мужу

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Штанграт с мужем
Наталья Штанграт с мужем Фото: buduaar.ru

Эта девушка не певица, фотограф или модель, но ее история не менее интересна. Наталья Штанграт вдохновила и удивила меня своей целеустремленностью и умением адаптироваться в чужой стране. Совсем недавно она переехала в Эстонию, оставила престижную должность, семью и родных и начала все с чистого листа. Наталья рассказала читателям портала Buduaar.ru о том, как не потеряться в чужой стране и не бояться препятствий.

Наташа, как ты попала в Эстонию?
Три года назад я переехала из Украины в Эстонию, и причина всему этому, конечно же, любовь. С мужем-эстонцем случайно познакомились на свадьбе у сестры, а спустя полтора года непрерывного общения мы поженились и я приняла решение о переезде к мужу.
Расскажи, не страшно ли тебе было оставлять все и начинать жизнь с чистого листа? Ведь в Украине ты занимала хорошую должность.

Честно говоря, нет. Во-первых, я была уверена в муже, во-вторых, я знала, что своим упорством не дам себе скучать. Страх всегда препятствует развитию.

Как прошли твои первые месяцы в Эстонии? Было тяжело?
Нет, наоборот, было очень интересно: новая страна, новые люди, культура. Я буквально с первых дней записалась на курсы эстонского языка, за девять месяцев я получила категорию B2. Плюс все это время я продолжала работать в режиме онлайн на одну украинскую компанию. Спустя несколько месяцев я столкнулась с Ассоциацией Украинских организаций в Эстонии и с моим участием мы открыли украинский класс в 45 школе. Спустя еще несколько месяцев я устроилась на работу в локальную ИТ-фирму в отдел продаж.

Не было ли у тебя желания вернуться домой?
Сейчас мой дом в Эстонии. И более того, я стараюсь жить по принципу никогда не смотреть назад. Только вперед, только новые мечты, цели, вершины. И, конечно, современные интернет-технологии помогают поддерживать активную связь с родителями, братом и сестрой, которые живут на Украине.

Бесспорно, ты очень активный и деятельный человек, а чем ты занимаешься сейчас и какие у тебя планы на ближайшее будущее?

Сейчас я работаю менеджером по персоналу в эстонской фирме, а все остальное время посвящаю одному интересному проекту – это наш маленький стартап. Если говорить о нем коротко, то это сайт, электронная коммерция по типу CPA бизнес-модели. Цель этого проекта – предоставления самых дешевых товаров и услуг по ваучерам. Ассортимент товаров и услуг планируется довольно разнообразный. Официальный запуск проекта 15 февраля. Надеюсь, у нас все получится.

Чем ты занимаешься в свободное время?

Я очень люблю американские машины с мощным двигателем, и, так как муж работает в этой сфере, мы много времени посвящаем этому делу. Недавно я открыла для себя еще одно хобби – вязание. За четыре месяца занятий я вяжу уже третью вещь. Оказалось, вязание очень помогает преодолеть нетерпеливость и способствует восстановлению нервной системы.

Посоветуй, как не потеряться в чужой стране? Как добиться своих целей, когда ты находишься в абсолютно чужой среде?

Мой совет – ничего не бояться и никого не слушать. Для того, чтобы добиться цели, нужно ее четко сформулировать, сфокусироваться на ней и спланировать каждый маленький шажочек и этап. Я уверена, что, соблюдая это правило, цель будет успешно достигнута. Совсем неважно, в какой среде мы находимся, если цель определена и мы стремимся к ней через все препятствия, то обязательно добьемся успеха. Не останавливайтесь на достигнутом, и вы сами будете удивлены, как высоко вы можете взлететь!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх