Почему вредно быстро худеть: диетический ликбез

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

«Быстро худеть вредно» - эта фраза стала общим местом во всех диетических рекомендациях. Впрочем, не подкрепленная реальными аргументами, она не может никого убедить. Tochka.net же собрала конкретные примеры вредных процессов, которые происходят в организме при быстром похудении.

Во-первых, каким бы образом человек не снижал вес - при помощи спорта или диеты - организм в любом случае начинает бить тревогу, если это происходит слишком быстро. Дело в том, что человеческое тело настроено на поддержание гомеостаза - стабильных показателей веса, обмена веществ, температуры тела и т.п.

Если вес резко снижается, организм бросит все силы, чтобы поддержать эту цифру стабильной. Включается режим «плохие времена», поэтому страдает, например, репродуктивная функция. «Все равно еды нет, как тут рожать детей?», - думает организм и начинает экономить на месячном цикле. Из-за этого у многих резко похудевших девушек он сбивается или вовсе исчезает, пишет lady.tochka.net.

Кроме того, замедляется обмен веществ - нужно экономить ресурсы, поэтому организм не позволяет им «сгорать» впустую. Каждая калория используется или идет впрок, а активность разных процессов в организме снижается. Именно поэтому после некоторого времени на строгой диете у диетичек наступает «плато» - момент, когда вес никак не хочет снижаться, хотя они продолжают мало есть.

Также резкое похудение, чаще всего, - результат строгой диеты. Если человек ест очень мало еды, это означает не только мало калорий, но и мало питательных веществ. Например, безжировая диета чревата для кожи - витамины, которые обеспечивают ее питание, могут раствориться и усвоиться в организме только через посредничество жиров.

Если в рационе будет слишком мало калия (а это вполне реальная перспектива, если есть одни яблоки и кефир), то пострадает сердце. Малое количество белка грозит разрушением мышечной массы, а дефицит углеводов - сонливостью, плохим вниманием и постоянным чувством холода.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх