Рак шейки матки убивает женщин Эстонии в пять раз чаще, чем в Финляндии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина в постели. Иллюстративное фото
Женщина в постели. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Около пятидесяти тысяч женщин смогут в этом году пройти выборочное обследование с целью раннего выявления рака шейки матки, сообщают «Новости Эстонии».

В Эстонии случаев заболевания раком шейки матки в три с половиной раза больше, а результате этой болезни умирает в пять раз больше женщин , чем в Финляндии. И зачастую за этой статистикой стоит именно несвоевременное обращение к врачу, когда болезнь диагностируется на поздней стадии и помочь оказывается очень сложно, пишет "МК Эстония".

В этом году выборочные обследования проходят женщины, родившиеся в 1958, 63-м, 68-м, 73-м, 78-м и 1983 годах. Каждый месяц Больничная касса будет рассылать 5 тысяч приглашений – в начале года женщинам старшего возраста, в по втором полугодии более молодым. В группу обследования попадает около 60 тысяч женщин, но почти у 10 тысяч из них нет карточки больничного страхования и факт того, что столь большое количество лишено возможности пройти диспансеризацию, вызывает тревогу. Ведь по заболеваемости и смертности от этой болезни Эстония находится в числе семи первых в Европе.

Так что тем, у кого нет медицинской страховки, придется такую профилактическую услугу оплачивать самому и обойдется это более чем в 32 евро. В этой связи крайне печально, что из приглашенных на бесплатный медицинский осмотр обладательниц страховки в прошлом году на обследование пришло менее половины, такая же картина наблюдалась годом ранее.

Для регистрации на обследование в этом году не обязательно дожидаться приглашения – оно является лишь напоминанием, при записи к врачу-специалисту достаточно наличия медицинской страховки и даты рождения – она должна совпасть с выборкой этого года. Ответ , по желанию пациента, можно будут получить письмом, по электронной почте или по телефону.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх