Шесть распространенных кулинарных ошибок

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кухня. Фото иллюстративное
Кухня. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Самые распространенные ошибки, которые мешают тебе стать настоящим профи на кухне.

1. Ты используешь старые ингредиенты

Своевременная ревизия в кухонном ящике со специями, сухими травами и пекарским порошком спасает от пусть и мелких, но все же огорчений. У молотой корицы, перца, кориандра, прованских трав и других специй есть срок годности, после которого они теряют свои ароматические и вкусовые особенности. К примеру, пакетик молотой корицы стоит выбросить максимум через полгода с того момента, как ты его открыла. В принципе, большинство трав и специй не стоит хранить дольше, чем шесть месяцев. Исключение составляют молотый имбирь, кориандр. Они не проходят такое длительное испытание временем, их букет хранится в открытых пакетиках или бутылочках всего лишь три месяца, пишет ivona.bigmir.net.

С разрыхлителем для теста и пекарским порошком та же история - чем дольше ты хранишь открытый пакетик с этим продуктом, тем менее пышными получаются пирожки, пишет eda.2k.ua.

2. Ты перевариваешь овощи

Разваренные, потерявшие форму и цвет овощи могут здорово подмочить твою кулинарную репутацию. Если переборщить со временем отваривания брокколи, зеленого горошка или спаржевой фасоли, эти зеленые овощи сразу же потеряют свой яркий цвет. Бросай их в кипящую, подсоленную воду и держи на огне не более восьми минут. Хороший способ сохранить цвет, форму и хруст спаржевой фасоли заключается в том, чтобы сразу же после отваривания ее обдать ледяной водой, тем самым остановив процесс теплового приготовления.

Спасти от разваривания картофель поможет половина чайной ложки уксуса. Кроме того, картошку нужно отваривать на небольшом огне, тогда кусочки не будут расползаться.

3. Ты добавляешь много соли в еду

Самый лучший способ уберечь кулинарные шедевры от пересаливания заключается в том, чтобы обязательно попробовать блюдо перед тем, как его солить. Особенно, если среди ингредиентов был соленый продукт, к примеру, твердый сыр.

Если вдруг так случилось, что ты все-таки пересолила суп, добавь немного уксуса, лимонного сока или долей больше воды или бульона в кастрюлю.

4. Ты берешь для приготовления холодное мясо

Один из секретов приготовления идеального стейка - правильная температура мяса. Прямо из холодильника на гриль или сковородку ни в коем случае нельзя. Мясо должно полежать некоторое время, чтобы прогреться до комнатной температуры. Только потом можно отправлять его на огонь.

5. Ты не просеиваешь сухие ингредиенты

Самый красивый торт может испортить мелочь - комочек муки или какао, предательски спрятавшийся внутри. Чтобы не случалось таких казусов, нужно просеять сухие ингредиенты перед тем, как замешивать тесто. Избежать комочков в будущем торте поможет аккуратное перемешивание всех ингредиентов венчиком или в кухонном комбайне.

6. Ты не точно измеряешь игредиенты для выпечки

Почему так бывает: сегодня свежеиспеченное печенье прекрасно-мягкое, а на завтра - зачерствело и крошится? Вероятнее всего, при приготовлении ты неправильно взвесила ингредиенты. Особенно это касается сухих продуктов - муки, разрыхлителя для теста или соды. Мерка на глаз в кулинарном деле - не самый лучший помощник. Кухонные весы стоят недорого, зато они помогут довести выпечку до идеала.

Комментарии
Copy
Наверх