Мужчина в коме общается с родными силой мысли

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мозг. Снимок иллюстративный
Мозг. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Мужчина в вегетативном состоянии общается с близкими и окружающими силой мысли. Это уникальная система диалога была разработана врачами, передает Medikforum.
 

10 лет назад Скотт Рутли попал в автомобильную катастрофу, которая привела к тяжелым травмам мозга. Долгое время Скотт находился в вегетативном состоянии. Его родные были убеждены, что мужчина в сознании и пытается общаться с ними, двигая пальцем, но врачи им не верили. И тогда на этом больном было решено опробовать уникальную технику коммуникации, созданную учеными Кембриджского университета специально для подобных пациентов.

 Эта техника в прямом смысле слова использует силу мысли больного, которые уже не может управлять своим телом, но сохраняет контроль над мозгом. С помощью МРТ медики контролируют активность мозга человека. Затем его просят представить в голове, как он играет в теннис. Эта картинка вызывает приток крови к передней части мозга, называемой премоторной корой.

На втором этапе пациента просят представить себя, ходящим по разным комнатам какого-нибудь дома. Это, в свою очередь, обеспечивает приток крови к совершенно другой части мозга - парагиппокампальной извилине, размещенной в середине. Теперь остается только определиться с тем, какая картинка означает "да", а какая "нет", и общение можно начинать. Если пациент говорит "да", он представляет одно, а если "нет" другое. Компьютер выдает ответы на экран.

Техника уже была успешно опробована на нескольких пациентах в вегетативном состоянии. С ее помощью недавно заговорил и Скотт. Он уже сообщил родным, что не испытывает физической боли. В будущем медики надеются узнать у больного, в котором часу ему удобней принимать ванну или ужинать. Семья хотела бы знать, приятно ли Скотту слушать хоккейные трансляции по радио.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх