Британские ученые: люди с рыжими волосами чаще рождаются в дождливых и холодных странах

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Британские ученые выяснили, что люди с рыжими волосами чаще рождаются в странах с влажным и холодным климатом, пишет The Telegraph.

Исследователи, в течение нескольких лет сравнивающие цвета волос жителей разных стран, пришли к выводу, что наибольшее число рыжих рождается на севере Европы. Лидером стала Великобритания: 13 процентов шотландцев, 10 процентов ирландцев и 6 процентов англичан обладают ярко-золотистым цветом волос, пишет Газета.ru.

Один из исследователей Алистер Моффат заявил, что такая статистика, скорее всего, объясняется нехваткой солнечного света.

«Люди, живущие в жарких странах, имеют темный оттенок кожи, а вот северные жители белокожие. Все рыжеволосые люди именно такие – с белоснежной кожей, очень чувствительные к солнечному свету, возможно, с веснушками», – цитирует газета Моффата.

Ученые также выяснили, что число рыжих людей прямо пропорционально степени влажности климата. К такому выводу они пришли, изучая карту Европы и число рыжих жителей в каждой из исследуемых стран. В Швеции, Норвегии, а также уже перечисленных Ирландии, Шотландии и Англии часто идут дожди, а в непосредственной близости находятся моря и крупные реки.

В планах у исследователей выяснить, почему ген, отвечающий за рыжие волосы, активизируется именно в таких условиях. С этой задачей они обещают справиться уже в следующем году.

Комментарии
Copy
Наверх