Невыспавшиеся мужчины и женщины хотят есть по-разному

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спящая пара. Фото иллюстративное
Спящая пара. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Нехватка сна приводит к увеличению потребления пищи. Но у мужчин и у женщин это происходит по разным причинам, сообщает журнал SLEEP. Мужчины при этом страдают от повышенного аппетита, а женщины — от того, что не могут наесться.

Американские исследователи наблюдали за 27 здоровыми мужчинами и женщинами нормального веса в возрасте 30-45 лет. Экспериментаторы сравнивали биохимические показатели их крови, взятой натощак, при нормальной продолжительности сна (9 часов/сутки) и сокращенной (4 часа/сутки), сообщает health.mail.ru.

Оказалось, что при недосыпе у мужчин возрастает уровень «гормона голода» грелина — у женщин он не меняется. Зато у женщин на фоне нехватки сна снижается уровень «гормона насыщения» — GLP-1, который остается стабильным у мужчин. То есть, и те, и другие при недостатке сна хотят есть больше, чем обычно. Но мужчины при этом страдают от повышенного аппетита, а женщины — от того, что не могут наесться.

Ученые добавляют, что дефицит сна не влияет на уровни глюкозы, инсулина и лептина.

«Полученные нами результаты говорят о том, что продолжительность сна и энергетический баланс организма находятся в сложной взаимосвязи, — комментирует руководитель исследования Мари-Пьер Санта-Онге (Marie-Pierre St-Onge). — Правильное определение ключевых факторов, запускающих метаболические и гормональные реакции, может иметь решающее значение для набора веса или его сброса».

Комментарии
Copy
Наверх