Свадебные пережитки: от чего молодоженам следует отказаться?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свадьба. Фото иллюстративное.
Свадьба. Фото иллюстративное. Фото: Caro / Scanpix

Свадьба, как и каждый обряд, имеет свои традиции и обычаи проведения. И при этом  не стоит забывать, что время не стоит на месте, и многие вещи отживают свое, а им на смену приходит что-то новое.

Мы же иногда продолжаем сознательно цепляться за пережитки старого, боясь сделать что-то неправильно, забывая, что свадьба – это личный праздник, а жених с невестой - последняя инстанция, которой решать что будет, а чего не будет на торжестве. И все дело в том, что частенько появляются непрошеные советчики, которые рассказывают молодоженам «как все должно быть», хотя никакого «должно» и «надо» в этот день нет. И поэтому сегодня я поведу речь о самых распространенных свадебных пережитках, с которыми я сталкиваюсь повсеместно, пишет hochu.ua.

Пережиток №1: свадебное платье должно быть белым

Невзирая на то, что многие именитые свадебные дизайнеры уже выпустили не одну коллекцию разноцветных свадебных платьев, невесты пока с трудом решаются на эксперименты. В любом случае, даже если вы не готовы к ярким краскам, то стоит обратить внимание на наряды цвета шампанского, айвори, оттенков серого или же обыграть белоснежное платье контрастными элементами – с помощью черного, красного или ярко-зеленого пояса, интересной цветной и. Вариантов множество, главное – не ограничивать себя в выборе. 

Пережиток №2: свидетели должно быть двое (свободных)

Сегодня для того, чтобы ваш брак считался легитимным, достаточно лишь ваших подписей, и поэтому будут ли на свадьбе свидетели, сколько их будет, и какая роль им будет отведена, решать вам. Единственное, где присутствие свидетелей обязательно – это при венчании в церкви. Поэтому не стоит себя сдерживать, если вы хотите видеть в качестве свидетельниц своих четверых самых близких подруг. И их семейный статус не имеет никакого значения.

Пережиток №3: во время церемонии должен звучать марш Мендельсона и речь церемониймейстера должна быть строгой

Тут я имею в виду выездную церемонию, а не официальную часть в ЗАГСе. В силу того, что выездная церемония, которая проходит во время празднования свадьбы, – это своеобразное театрализованное действо, то и его наполнение не должно быть формальным и повторять происходящее в ЗАГСе. Сделайте этот момент отражением ваших отношений. Церемония может быть лирической и нежной или веселой и шутливой. Речь церемониймейстера тоже может быть очень разнообразна: это могут быть слова из Библии или ваши любимые стихи, монолог из книги о любви или же забавные слова, которые вызовут у гостей улыбку. Что касается музыки, то  тут решение лишь за тобой, что будет звучать в момент, когда вы будете подходить к зоне церемонии, и когда вас объявят мужем и женой.

Пережиток №4: в ЗАГС – в день празднования

Так уж исторически повелось, что раньше пары отправлялись в ЗАГС, потом – на фотосессию и после – в ресторан. Такой распорядок дня был актуален, когда молодые не проводили выездные церемонии, и в ЗАГС приглашали всех гостей. Сегодня же уместно позвать в ЗАГС только родителей и пару-тройку самых близких друзей, потому что, при всем уважении, это не самое романтическое место. Можно вообще отправиться туда вдвоем.  Да и к тому же, лучше расписаться не в день свадьбы, а раньше. Советую это сделать в будний день, когда меньше людей, так вы избежите лишней суеты и нервов в праздничный день.

Пережиток №5: первый танец – вальс

Так уж повелось, что первым танцем на свадьбе чаще всего был вальс. Это не какая-то традиция с глубоким смыслом, а просто самый распространенный свадебный танец. Но в том-то и дело, что это никакое ни правило, и не стоит танцевать вальс только потому, что его танцуют все. Лучше выберите тот танец, который по ритмике и темпераменту ближе всего по душе вам и вашей второй половинке.

Пережиток №6: свадебный кортеж должен быть украшен цветами

Все мы отлично помним эти разукрашенные свадебные кортежи лет десять назад. Причем, в ход шли все подручные средства: шарики, ленты, цветы. Если выразиться мягко, то такой декор давно уже не в тренде.

Пережиток №7: в декоре – только цветы

Такой постулат полностью утратил свою актуальность пару лет назад, когда наш рынок наполнился всевозможными материалами для декора. Все дело в том, что еще десять лет назад такой профессий, как декоратор, в нашей стране не существовало, да и возможности были довольно ограничены, и самым простым решением была флористика. Сегодня ситуация изменилась. Во-первых, есть деление на декор и флористику, во-вторых, сегодня используется множество декоративных элементов, которые создают атмосферу и их роль нельзя недооценивать. Это и бумажные декорации, и свечи, и натуральные материалы – дерево, кожа, стекло и т.д.  Фантазии есть, где разгуляться.

К сожалению, это не все свадебные пережитки, с которыми мне доводится встречаться, но, надеюсь, что это повествование натолкнет вас на правильные мысли. И помните, что свадьба – это только ваш праздник, и все должно быть как в сказке, которую вы сами придумаете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх