Как вырастить уверенного в себе ребенка: 5 советов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Все мы немного "недолюблены" своими родителями. А между тем, родительская любовь, ласка, похвала, поддержка в детстве - фундамент для взрослой, самодостаточной и, главное, уверенной в себе личности.

Со своей стороны, родители боятся разбаловать детей, сделать их слишком изнеженными, безответственными и неподготовленными к жизни. Однако это никогда не случится, если соблюдать пять простых правил:

1.а) Похвала должна быть конкретной (не просто "молодец", а "ты молодчина, что положил обувь на место"). И обязательно искренней. Дети отлично чувствуют фальшь, пишет lady.tochka.net.

б) Хвалите процесс, приложенные усилия, но не какие-то постоянные качества (не "Ты молодец, что получил 5. Это потому что ты умный мальчик", а "Ты молодец, что получил 5. Это потому что ты постарался/хорошо подготовился/почитал материал".

в) Каждый день, перед сном, говорите ребнку что-то хорошее.

2. Дайте детям возможность самим выбирать и принимать решения, касающиеся вещей подходящих им по возрасту, доверяйте им. Тем не менее, объясните, что есть "железные" границы. Например, никаких переговоров на тему пристегиваться в машине или нет.

3. К слову о правилах - всегда объясняйте детям причины тех или иных правил - не "не лезь к клавиатуре когда я работаю, сейчас надаю по попе", а "мама работает, зарабатывает деньги, на то-то и то-то. Работа важнее игр".

4. Разговаривая с ребенком, затрагивайте тему того что думают или чувствуют другие люди, объясняйте, что их чувства/мысли/желания могут быть отличны от наших.  И обязательно будьте внимательным слушателем, проявляйте искренний интерес.

5. Самое главное - не забывайте говорить своим детям, что вы их любите, обнимать, целовать, да и просто сохранять при общении визуальный контакт.

Комментарии
Copy
Наверх