Когда можно есть сладкое, чтобы не потолстеть

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сладости. Снимок иллюстративный
Сладости. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Тренеры одной фитнес-студии рассказали нам, когда кушать сладости, чтоб они не нанесли тотального вреда фигуре.

Время, когда организму нужны простые углеводы (сладости, фрукты), начинается сразу после  интенсивных фитнес-занятий и длится 45 минут, пишет lady.tochka.ru.

Этот период называется "углеводное окно" - усвоение углеводов происходит в два раза быстрее, чем во время отдыха или низких физических нагрузок (например, сон или работа в офисе).

Это наиболее подходящее время для того, чтобы побаловать себя чем-то вкусненьким и сладеньким. Но не жирными эклерами!!! У кого строгий режим, тому можно съесть фрукт.

Вывод: если хочется сладенького, тебе нужно хорошенько поработать на тренировке и тогда ты можешь себя побаловать!

Почему так происходит? Как это работает?

При физических нагрузках в организме повышается уровень гормонов стресса - адреналина и кортизола, они придают нам активности и желания тренироваться, кроме того, понижают утомляемость.

Это очень хорошо для тренировок, но дело в том, что те же самые гормоны действуют и после них, а это уже плохо. Ведь основная «пища» для гормонов - это белок, то есть наши мышцы.

Другой гормон - инсулин - как бы останавливает действие двух предыдущих. Он нейтрализует разрушительное действие кортизола, так как является его биохимической противоположностью.

Примерно 60-100 г простых углеводов можно съесть после тренировки и это не повредит твоей фигуре.

Выбор, что съесть, все-таки за тобой. Что это будет - фруктик или пирожное? И помни, что в период "углеводного окна" можно съесть что угодно сладкое, но это вовсе не значит, что для фигуры бесследно пройдет килограмм конфет- хорошего понемножку!

Комментарий тренера, Дины Олейник: начинать есть спустя 15-20 минут после тренировки. Организму нужно немного времени отойти и снизить общее напряжение.

Так что берем вкусняшку в сумку и на выходе из зала балуем себя, ты это заработала!

Комментарии
Copy
Наверх