Максим Тооме рассказал, как в Эстонии заработать на фотографии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Тооме
Максим Тооме Фото: facebook.com

Больше всех о светской жизни Таллинна, пожалуй, знает фотограф Максим Тооме. Без него не обходится ни одно гламурное мероприятие, а в объектив его фотоаппарата попадали практически все заметные личности в Эстонии - от премьер-министра и олимпийских чемпионов до Анне Вески и Иво Линна, а также многие российские деятели шоу-бизнеса.

Максим рассказал о том, какие интересные вечеринки состоятся в ближайшем времени, с какими звездами ему приходилось работать, оценил качество светских мероприятий нашей страны, а также заверил нас в том, что в Эстонии вполне возможно заработать и на фотографии, пишет Buduaar.ru.

Максим, Вы постоянно бываете на различных мероприятиях, в том числе и светских. Расскажите, что было самым интересным за последнее время?

В середине сентября прошло грандиозное открытие нового сезона в Suite Lounge отеля Schlossle. Мероприятие было украшено показом нижнего белья от Kriss Soonik Loungerie. Здесь можно было встретить многих эстонских звезд - от эпатажной Беатриче до делового и всегда элегантного Райна Лыхмуса. Достаточно заметным событием стало и празднование второго дня рождения Butterfly Lounge, которое прошло в последние выходные сентября.

Какие интересные мероприятия ждут Вас в ближайшем времени?

В конце октября намечается очередной день рождения вечеринки «Бабуля» в Lounge Deja Vu. Здесь всегда собираются все главные тусовщики Таллинна. Одной из заметных клубных вечеринок станет Dom Party в клубе Teater. Организаторы этого мероприятия всегда радуют публику необычными артистами и ярким шоу на сцене.

Многие постоянно ставят под сомнение уровень эстонских вечеринок, приемов, различных проектов, в том числе и телевизионных. Как Вы оцениваете качество мероприятий, и прогрессирует ли оно со временем?

Эстония - маленькая страна. Здесь мало людей, соответственно и денег вращается тоже мало. Не стоит ждать от местных организаторов уровня западноевропейских столиц или Москвы, хотя некоторые пытаются, заказывая ди-джеев, танцовщиц и артистов из России.

То же самое можно сказать и о телевизионных проектах. Невозможно получить прибыль от передачи, когда ее смотрит так мало народа. Та же «Топ-модель по-американски» может себе позволить в рамках одного проекта съемки на Гавайях, в Париже и в Нью-Йорке, заказывать стилистов, фотографов и дизайнеров с мировым именем. У нас все ограничивается пределами нашего государства. Хотя радует тот факт, что все-таки что-то пытаются делать свое. Гораздо проще было бы купить лицензию на трансляцию готовой передачи и просто ее переводить на эстонский язык.

Кто из местных звезд снимался у Вас? Кого Вы бы хотели пофотографировать из мировых звезд и почему?

Если брать в расчет репортажную съемку на мероприятиях и различные интервью, то в объектив моей камеры попадали практически все заметные личности в Эстонии - от премьер-министра и олимпийских чемпионов до Анне Вески и Иво Линна, а так же многие российские деятели шоу-бизнеса, например, Иосиф Кобзон, Федор Бондарчук.

В студии же приходилось работать с Танелем Падаром, Дианой Арно, Яной Каськ и другими местными знаменитостями - от певцов до политиков. Из мировых звезд хотелось бы пофотографировать бывших и нынешних «ангелов» Victoria’s Secret. Жизель Бундхен, Алессандра Амбросио, Адриана Лима. Может когда-то я переквалифицируюсь в портретиста, но сейчас мое основное направление – это мода и красота. Поэтому они.

В последнее время у нас в стране растет число фотографов. Не боитесь ли Вы конкуренции? Может, Вы занимаете какую-то особую нишу и не беспокоитесь о растущем количестве фотографов?

На мой взгляд, бум появления новых фотографов дигитальной эры, на волне которого и я приплыл, начал спадать. Последние пару лет я редко встречаю новых фотографов и слышу новые имена. Те, кто успел, заняли свою нишу и работают, не мешая другим и не испытывая неудобств от натиска конкурентов. Спрос на мои услуги значительно превышает мои возможности. Мне часто приходится людям отказывать. Возможно, это происходит из-за того, что никакой особой ниши у меня нет. Меня знают как фотографа мероприятий, как студийного фотографа, как семейного фотографа, как свадебного фотографа. Иной раз фотографирую еду и интерьеры. Видимо, надо сконцентрироваться на чем-то более конкретном, что я и планирую сделать в ближайшее время.

Максим, может ли фотограф у нас в Эстонии зарабатывать себе на жизнь, не имея дополнительного заработка? Что для этого нужно?

Фотограф – такая же профессия как и любая другая. Человек любой профессии в любой стране может зарабатывать себе на жизнь, занимаясь только одним единственным делом. Для этого просто нужно работать. А чтобы добиться чего-то большего, нужно работать больше.

Комментарии
Copy
Наверх