Казахским фермерам выдали зарплату женскими прокладками

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прокладки. Снимок иллюстративный.
Прокладки. Снимок иллюстративный. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Казахстанская прокуратура расследует факты выдачи зарплаты фермерам в Костанайской области косметическими (ватными) палочками, женскими гигиеническими прокладками, солью для ванн и стиральным порошком. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на областной департамент по контролю и социальной защите.
 

О том, что фермеры в Карабалыкском районе области получают в счет заработной платы товары народного потребления, 1 октября сообщила казахстанская газета "Мегаполис". По данным издания, таким образом со своими сотрудниками рассчитывается товарищество с ограниченной ответственностью "Ак-коль". На принадлежащих ему полях работают, в частности, жители поселка Бурли. Несколько жителей этого поселка показали корреспондентам издания выданные вместо зарплаты соль для ванн, прокладки и порошок 2007 года выпуска, которым, как утверждается в статье, "можно только мыть руки". Причем фермеры запретили указывать в материале свои имена, опасаясь потерять работу.

Получить комментарии от директора предприятия изданию не удалось. Он, а также его заместитель в головном офисе товарищества отсутствовали. Секретарь сообщила, что они уехали на свадьбу в Канаду.

Департамент по контролю и социальной защите Костанайской области проверил факты, указанные в статье, и выяснил, что 36 работникам ТОО "Ак-коль" в конце сентября действительно в счет заработной платы были выданы предметы гигиены на сумму 83,1 тысячи тенге (17,3 тысячи рублей). Кроме того, часть зарплаты работодатель погасил продукцией сельского хозяйства (сено, зерноотходы, овес и так далее) на сумму 2,4 миллиона тенге (около 500 тысяч рублей). Предприятие также осталось должно сотрудникам 1,16 миллиона тенге (241 тысячу рублей). Материалы проверки были направлены в прокуратуру Карабалыкского района области.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх