Новый ведущий ПБК: эстонские фамилии произносить легче, потому что их можно выговаривать медленнее

Виктория Жигулина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Кондауров
Алексей Кондауров Фото: PBK

Этой осенью Первый Балтийский канал приготовил для зрителей немало сюрпризов в виде новых развлекательных и аналитических программ, шоу и лучших образцов кинематографа. В новом сезоне даже такая серьезная информационная передача, как «Новости Эстонии» выходит в новом составе: в команду Юрия Кушпело и Юлии Пилен войдут два новых ведущих – Алексей Кондауров и Наталия Васильева.

 Портал Limon.ee решил познакомить своих читателей с новым ведущим Алексеем Кондауровым.

- Расскажите нашим читателям о предыдущем опыте работы диктором.

- Диктор – это, скорее, человек, который просто читает информацию по радио и телевидению. А вот телеведущий несет в себе более широкое понятие – то, чем занимаюсь я и мои коллеги на Первом Балтийском канале. Выхожу в эфир в качестве телеведущего с осени 2007 года. Именно тогда я впервые появился на телевидении, пройдя в Риге отбор на утренние новости для ПБК, и с тех пор не изменял этому каналу. До опыта на телевидении в течение семи лет работал в новостях различных латвийских радиостанций.

- Вы будете вести эфир из Риги? Как долго вы планируете быть ведущим «Вечерних новостей»?

- Сегодня ты можешь быть ведущим, а завтра – работать в совершенно другой сфере. Никогда не загадывал, как долго буду заниматься тем или иным ремеслом. Просто нужно любить и качественно выполнять свою работу, а когда она надоедает, - что-то менять. Но в ближайшее время не собираюсь "изменять" Первому Балтийскому. Во-первых, имею прекрасную возможность общаться со зрителями на родном языке, во-вторых, жить уже не могу без информации, а в-третьих, мне нравится наш коллектив, что является далеко немаловажным фактором.

- Почему согласились на предложение работать в вечерних «Новостях Эстонии»?

- Это в некотором смысле – вызов. Всегда приятно начинать что-то новое. Неважно, в какой стране ты работаешь, главное - оставаться беспристрастным журналистом и телеведущим!

- Отличаются ли русскоязычные зрители Эстонии и Латвии?
- И те, и другие говорят на одном языке, но живут в разных странах. Не нужно искать отличий в зрителях. С каждым из них необходимо установить контакт, создать эффект диалога. Если ты не уважаешь своего зрителя, не общаешься с ним, то не место тебе на телевидении.

- Какие новости вам больше всего нравится рассказывать зрителям, а какие вы не согласились бы предавать огласке?

- Терпеть не могу революции, ложь чиновников, грязную политику, популяризацию однополых сексуальных отношений. К сожалению, в современном телевидении подавляющую часть эфирного времени занимают сцены насилия и аморального поведения. Люблю выводить на чистую воду лицемеров, обличать воров, радовать положительными новостями и популяризировать институт семьи.

- Какие передачи вам самому нравится смотреть по телевизору?

- Как говорится, «сапожник без сапог». На просмотр телепередач времени не остается. Проведя весь день на работе и придя домой, хочу общаться с любимой супругой, а не пялиться в «ящик». Хотя бывает интересно посмотреть, как работают коллеги на других телеканалах.

- Каких нововведений в эфире ждать зрителям «Вечерних новостей»?
- Скажу лишь, что к Юрию Кушпело и Юлии Пилен добавились еще двое – Наталья Васильева и я. Остальное пусть зрители увидят и оценят сами.

- У Вас есть кумиры на телевидении?

- Не создаю себе кумиров, но восхищаюсь работой Владимира Познера, Екатерины Андреевой и Сергея Брилёва.

 - Знаете ли вы, как правильно произносить эстонские имена собственные?

- Для ведущего неважно, эстонские, французские, узбекские. Эстонские даже легче... их можно произносить медленнее (смеется).

- Как предпочитаете проводить свободное время?

- После сидячей работы люблю физический труд. Как ни странно, именно такая смена обстановки позволяет мне хорошо отдохнуть. С удовольствием играю в футбол и пейнтбол, общаюсь с родными людьми и читаю!

- Как вы думаете, на журналиста можно выучиться или же им надо родиться?

- Журналист, как и любая другая профессия – это непрерывный труд. Очень многие попадают на телевидение из абсолютно не связанных с ним областей. По моему мнению, на журналиста нельзя выучиться. Теория не поможет. Нужна постоянная практика и совершенствоваться нужно годами. В индустрии телевидения много талантливых и успешных людей, которые пришли в эту сферу из самых разных и неожиданных профессий. Тот же Познер окончил биолого-почвенный факультет МГУ, а Владимир Молчанов готовился стать теннисистом. Таких примеров – очень много. Но у многих за плечами – курсы и самообразование. Без эрудиции, без знания ремесла и без таланта в этой профессии делать нечего.

- Как Вы относитесь к «желтой» прессе?
Я к ней не отношусь (смеется). У каждого свой заработок. Главное, чтобы деятельность не наносила вред другим людям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх