Фото: активистки Femen призвали французов раздеться

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эпатажные девушки из FEMEN устроили очередной флешмоб, однако на этот раз не на Украине, откуда родом это движение, а в Париже. Активистки устроили «топлес-парад» в мусульманском районе французской столицы, пишет Life News.

Свою акцию украинки приурочили к открытию центральной штаб-квартиры FEMEN. Видимо, в продолжение скандальных акций по спиливанию христианских крестов активистки движения устроили конкурс по сборке бензопилы на скорость.

Акция получила название «Françaises, déshabillez-vous!», что в переводе на русский язык означает «Французы, раздевайтесь!».

"Мы находимся не в самом благополучном и одном из самых опасных районов Парижа, здесь живут радикальные исламисты. Это никоим образом не противоречит стратегии FEMEN, мы никогда не выбирали легких путей, - заявила Life News активистка движения Инна Шевченко. – Мы всегда пытаемся проводить наши протесты лицом к лицу с нашим врагом. Мы давно заявили об антирелигиозной политике нашей деятельности. Конечно же, мы рады находиться именно в этом месте!"

По словам Шевченко, с этого момента на улицах Парижа будут ежедневно появляться обнаженные девушки, причем это будут не только украинки, но и француженки.

 "Мы прошлись топлес по этому району, всего нас было 20 человек. И только четыре девушки из Украины, остальные - из Франции! Все прошло хорошо, нас никто не пытался атаковать, некоторые женщины даже останавливались и хотели к нам присоединиться. Конечно, никто из них не был в парандже!" - смеется активитска FEMEN, находящая сейчас в Париже.

В мусульманской среде акцию, проведенную украинскими гостьями, восприняли крайне негативно. Так, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль уверен, что хождение топлес однажды закончится для девушек трагедией.

"Их рано или поздно побьют или убьют. Я хорошо знаю, как это оценивается в мусульманской среде - эти девушки воспринимаются, как животные. Их не воспринимают как человеческих существ, и их эпатаж тоже не воспринимается, - говорит Джемаль. - Возможно, эти «животные» одержимы бесами. Просто так их прогулки туда-сюда в голом виде не пройдут".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх