Силикон: история и реальность

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памела Андерсон
Памела Андерсон Фото: SCANPIX

Официально эпохой силикона считают 60-е годы ХХ века, когда американский хирург Тони Кронин придумал мешочек с силиконом в форме женской груди, ставший в последствии имплантатом.

Однако "силиконовые" следы ведут еще дальше - в Японию после Второй мировой войны. Голод и разруха заставили многих японок заняться проституцией (не путать с древним искусством гейш!), чтобы хоть как-то прокормиться. К сожалению, их хрупкие миниатюрные тела совсем не попадали под каноны красоты американских солдат. Поэтому, чтобы увеличить хотя бы бюст и придать таким образом себе сексапильности в глазах американцев, женщины делали под грудью надрез и подкладывали свинную кожу под собственную, пишет lady.tochka.net.

Но вернемся в 60-е. Стоит ли говорить, что, услышав о столь чудесной возможности преображения, под нож легли тысячи женщин. Большинство из них оставались удовлетворены результатами операции. Однако со временем выяснилось, что через восемь-десять лет у многих пациенток плотная силиконовая оболочка имплантата разрывается и содержащийся в ней полужидкий силиконовый гель растекается по ткани железы. После такого разрыва имплантата развивается воспаление груди, сопровождающееся резкой болью и отеками и заканчивающееся деформацией молочной железы и даже раком.

Далее последовала эпоха силиконового "застоя" - женщины боялись процедуры как огня, а многочисленные борцы за естественную красоту в один голос кричали о вреде операций и имплантатов, которые даже были запрещены многими медицинскими ассоциациями, как американскими, так и международными.

Но затем, в конце 90-х годов, некоторые компании-производители заявили, что они якобы изобрели новый вид имплантатов, сверхпрочных и достаточно безопасных для широкого применения. Справедливости ради стоит сказать, что их продукция улучшила жизнь многих женщин, вынужденных удалить грудь в связи с раком, и дала им возможность вновь почувствовать себя полноценными.

Сейчас трудно сделать какие-либо выводы и прогнозы о судьбе силиконовой груди. Может быть, новые модели имплантатов на самом деле окажутся полностью безвредными для здоровья и помогут женщинам исполнить их мечту. А может, через два-три года силикон вновь будет признан опасным для здоровья и ограничения на его использование станут еще строже.

Комментарии
Copy
Наверх