У вас больше 354 друзей в Facebook? Удаляйте лишних!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Facebook.
Facebook. Фото: SCANPIX

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Ученые давно говорят, что одиночество не лучшим образов влияет и на психику, и на состояние здоровья в целом. Впрочем, чрезмерно увлекаться общением с друзьями тоже не стоит. Особенно в социальных сетях. Иначе велик риск попросту потерять свою индивидуальность, а то и довести себя до депрессии, пишет Kleo.ru.

Общение в социальных сетях — явление достаточно новое и малоизученное. Однако специалисты уже вовсю стараются определить плюсы и минусы виртуальной дружбы. В частности, испанские ученые определили своеобразный «предел счастья» для завсегдатаев Facebook и Twitter. По их данным, если количество ваших друзей перевалило за 354 человека, то это настораживает.

Дело в том, что регулярное общение с большим количеством разных людей может дестабилизировать психику. Ведь мы постоянно сознательно или подсознательно сравниваем себя с другими. И принимая скорректированную версию жизни других за реальность, человек теряет уверенность в себе, становится раздражительным и постоянно ловит себя на мысли, что жизнь у других протекает ярче и интереснее.

Таким образом, психологи настоятельно рекомендуют время от времени проверять свои списки друзей и при необходимости вычеркивать тех людей, виртуальное общение с которыми не приносит человеку особого удовольствия.

Комментарии
Copy
Наверх