В KUMU расскажут о жизни женщины в Советской Эстонии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Boris Mäemets

С пятницы, 14 сентября, в Художественном музее KUMU будет открыта выставка «Мода и холодная война». На выставке рассматривается мода 1950-70-х годов в Эстонии, и связанные с ней явления, а также жизнь женщины в Советской Эстонии и диалог  с модой Запада. Выставку сопровождает книга, образовательные программы и мероприятия для посетителей.
 

Выставка «Мода и холодная война» сводит воедино политику и моду, и, кроме этого, описывает направление и развитие советской моды на примере её создателей в Эстонии - Таллиннского Дома мод и журнала «Силуэт». Выставка пытается раскрыть двойственную роль моды в Советском Союзе: представлять Запад на Востоке и Восток – на Западе.

«Противостояние Востока и Запада на более интимном уровне - в области моды, даёт удивительные результаты. Моду можно считать наиболее успешным способом преодоления границ в период Холодной войны, - рассказывает куратор выставки Эха Комиссаров. – Все большие войны оказывали своё влияние на стиль одежды и меняли моду. Холодная война, продолжавшаяся пятьдесят лет, была непосредственно связана с модой. Наряду с гонкой вооружения, между Западом и Востоком шла беспощадная борьба за экономическое первенство. В 1950-60-х годах с той и с другой стороны были приложены немалые усилия для повышения уровня жизни населения в своих государствах во имя поддержания собственной репутации».

Эстония была, по своему географическому положению, самой западной республикой в СССР, и прозападной – по умонастроениям населения, и при этом - отделённой от остального мира железным занавесом. Так же как и в культуре в целом, в случае с культурой одежды – люди хотели быть в курсе новейших международных тенденций. К примеру, в 1957 году был создан Таллиннский Дом мод для того, чтобы совместно с такими же модными домами СССР сформировать внешность советского человека, и, таким образом, опередить в этой гонке Запад.

В сотрудничестве с Историческим музеем Эстонии, и при содействии частных коллекционеров, на выставке будет представлена оригинальная мода дизайнеров Эстонии и отдельные экземпляры одежды. Модные эскизы и фотоматериал предоставлены, по большей части, Таллинским Городским архивом, где хранятся архивы Таллиннского Дома мод и архивы журнала «Силуэт». Интересный обзор эпохи дают документальные фильмы тех лет, находящиеся в Московском Кино – и Фотоархиве, Национальном архиве США, Государственной службе теле- и радиовещания (ERR) и Киноархива Эстонии, также – фоторепортажи журнала «Pilt ja Sõna» («Картинка и слово») и фотографии, сделанные Борисом Мяэметсом (фонд Музея общественной торговли Центрального союза потребительских обществ Эстонии (Eesti Tarbijateühistute Keskühistu). На выставке нашлось и место для освещения более узких тем, таких как «Платье в цветочек» и влияние первых полётов в космос на моду. Рассказано будет также и о знаменитой выставке Соединённых Штатов Америки, состоявшейся в 1959 году в Сокольниках, в Москве.

Достижения западной высокой моды (haute couture) 1950-70-х годов будут представлены на выставке экспонатами из Брюссельского музея костюма и кружева, а также - финской топ-моделью Каритой Ярвинен, работавшей в известных модных домах Парижа. Зрителю будут показаны экземпляры одежды, созданные в модных домах Диора (Dior), Шанель (Chanel), Ив Сен-Лоран (Yves Saint Laurent), Курреж (Courrèges), Нина Риччи (Nina Ricci) и других знаменитых дизайнеров. Финское влияние на уличную моду эстонской ССР представит музей Хейнола.

В электронном виде на выставке будет показано более 60 фотографий из совместного проекта «Моё любимое платье», для участия в котором со всей Эстонии в KUMU поступали фотографии и истории о создании и пошиве платьев.

Выставка сопровождается также большой публикацией, содержащей объёмный фотоматериал, любопытные факты и важные выводы об историческом, политическом и социальном контекстах эпохи, о роли государственных учреждений, и о ситуации в обществе эпохи холодной войны. Рассказано будет также о моде и журналистке, а также о роли женщины, кухни и дома, молодёжи и субкультуры в социуме.

Кураторы выставки и составители публикации – Эха Комисаров и Берит Теэяэр. Оформители выставки - Сийри Валльнер и Индрек Пейль, графический дизайн публикации и текстов к выставке - Туули Ауле. Предприятие OÜ Stagecraft оказало помощь при осуществлении графических решений выставки.

Художественный музей Эстонии благодарит за сотрудничество и поддержку выставки: Министерство культуры, Eesti Kultuurkapital, Baltika Group, Ivo Nikkolo, Tallinna Kaubamaja, LAWIN, журнал «Mood», Посольство США в Таллине и BLRT Grupp, Liviko, Eesti Rahvusringhääling.

В субботу, 6 октября на выставке «Мода и холодная война» пройдёт день посетителя. В программе экскурсии по выставке с кураторами (на эстонском и русском языках). С 13 до 17 часов будет открыта мастерская для всей семьи, в которой дети смогут, вдохновившись эпохой и выставкой, и используя свою фантазию, создать динамичные композиции на тему моды и дизайна, а также произведения искусства в современном ключе.

Выставка «Мода и холодная война» будет открыта в Художественном музей KUMU до 20 января 2013 г.

Комментарии
Copy
Наверх