Чувство юмора ребенок получает исключительно от своих родителей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото
Ребенок. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Последнее исследование доктора Джины Миролт из Государственного колледжа Джонсона и доктора Джона Спэрроу из Университета Нью-Хэмпшира говорит о том, что уже шестимесячные дети учатся смеяться, как и их родители, пишет The Telegraph.

Так, процесс обучения происходит с шести месяцев до года (дети постоянно наблюдают за реакцией родителей). Каким образом это происходит, удалось понять благодаря группе из 30 детей. Им предлагали посмотреть на повседневные или абсурдные вещи. До этого родители должны были пройти то же испытание, но либо сохранять спокойное выражение лица, либо смеяться, демонстрируя ребенку, что это смешно, пишет MEDdaily.ru.

В итоге дети очень внимательно наблюдали за родителями, когда те смеялись. И они дольше фокусировали внимание на абсурдной ситуации. Комбинация этих двух факторов может объяснить механизм формирования чувства юмора к 12 месяцам (в этом возрасте дети уже смеялись над абсурдной ситуацией без подсказки родителей).

Значит, родители для детей - надежный источник эмоциональной информации. В год ребенок уже в состоянии самостоятельно принимать решение, определяя смешное и не смешное. А вот другое изыскание показало, что 18-месячные дети способны шутить с другими детьми посредством жестов, звуков и в процессе игры.

Комментарии
Copy
Наверх