Тысячи людей простились с Игорем Квашой

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Кваша.
Игорь Кваша. Фото: Aleshkovsky Mitya/ITAR-TASS

В Москве тысячи людей пришли проститься с актером Игорем Квашой. Гражданская панихида состоялась в театре "Современник", где артист работал со времени его основания.

На официальной церемонии прощания выступили друзья и коллеги Кваши. В завершение собравшиеся прослушали аудиозапись стихотворения Бориса Пастернака "Свидание" в исполнении ушедшего из жизни актера, пишет Дни.ру.

За несколько часов тысячи людей пришли проститься со своим кумиром. Люди любили его не только за роли, но и за гражданскую позицию, за настоящую помощь, которую он оказал многим людям, работая ведущим телепередачи "Жди меня".

Поклонники артиста несли к зданию "Современника" цветы. Собравшиеся на крыльце театра и на Чистопрудном бульваре люди проводили Квашу аплодисментами.

Попрощаться с актером пришли художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас, актеры Сергей Юрский, Светлана Немоляева, Игорь Золотовицкий, певец Иосиф Кобзон, Михаил Швыдкой, глава столичного департамента культуры Сергей Капков, Константин Эрнст, Олег Табаков, Марк Захаров. Похороны состоялись на Троекуровском кладбище, передает РИА Новости.

Игорь Кваша скончался 30 августа на 80-м году жизни. В последние годы он вел ставшую популярной передачу "Жди меня" на "Первом канале", а также служил в столичном театре "Современник", куда пришел еще в 1957 году. За долгие годы актер сыграл там во множестве спектаклей, а также в качестве режиссера поставил "Кабалу святош", "Дни Турбинных" и несколько других спектаклей.

В кино Кваша дебютировал в 1961 году в военной драме Ильи Гурина "В трудный час". В 70-е и 80-е на экраны вышел ряд фильмов с его участием – "Соломенная шляпка", "Тот самый Мюнхгаузен", "Человек с бульвара Капуцинов" и другие. Всего Кваша снялся в более чем 60 кинофильмах.

Комментарии
Copy
Наверх