Мужчинам просто не дано почувствовать тонкость цветовых оттенков

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

От природы большинство мужчин не могут распознавать оттенки цветов. Дело в том, что мужчины и женщины видят вещи по-разному. Женщинам проще выявить незначительные цветовые отличия. Зато мужчинам проще отслеживать быстро передвигающиеся объекты, передает Meddaily.
 

Профессор Израиль Абрамов и его коллеги из Городского университета Нью-Йорка сделали данные выводы после наблюдения за людьми. Оказалось, мужчинам трудно различать цвета, находящиеся в середине видимого спектра. Пример: зеленовато-голубоватый или голубовато-зеленоватый. Да, и в целом представители разных полов неодинаково воспринимают цвета.

В большей части видимого спектра мужчинам нужна более длинная волна, дабы воспринять тот же оттенок, что и женщинам. То есть, мужчина поймет, что ваза бирюзовая, если она будет несколько более голубой, чем та, на которую смотрит женщина.

У мужчин на 25% больше нейронов в зрительной коре головного мозга. За этой особенностью стоит тестостерон. Возможно, данное явление обусловлено эволюционным механизмом (мужчинам и женщинам необходимо выполнять разные функции). То есть, мужчина лучше отслеживает движущиеся объекты, так как ему нужно было следить за бегущими животными.

А вот профессор Джон Барбур полагает, что просто у мужчин чаще диагностируются проблемы со зрением, влияющие на восприятие цвета. Женщины же больше уделяют внимания этому вопросу, но это не значит, что они реально лучше различают цвета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх