Европейский гей-парад в Риге хотят запретить

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад в Риге. Снимок иллюстративный.
Гей-парад в Риге. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Общество No Pride планирует обратиться в суд, чтобы добиться запрета на проведение в Риге европейского гей-парада Europride. Об этом порталу Apollo рассказал глава общества Янис Шмитс, передает Telegraf.lv.
 

В распространенном заявлении Шмитс указал, что «попытки радикально настроенных педерастов и лесбиянок проводить в Риге антигосударственные акции противоречат статьям 110 и 116 латвийской Конституции и нарушают положения Закона о правах детей».

Общество напоминает, что подобные мероприятия оскорбляют честь и достоинство человека, подрывают морально-этические устои, а также угрожают правам человека, которые находятся под охраной латвийского законодательства и европейской Конвенции по правам человека.

Также общество планирует обратиться в правоохранительные органы с просьбой оценить антигосударственные действия общества секс-меньшинств и их друзей «Мозаика» и проверить источники его финансирования. Также активисты из No Pride хотят попросить Регистр предприятий аннулировать регистрацию «Мозаики».

«Как депутат Рижской думы я шокирован тем, что подобное мероприятие пройдет в Риге без спроса столичных властей и горожан. Мы не делегировали представлять свои интересы «Мозаике» — рупору по пропаганде идей педерастов и лесбиянок. Они не имеют ничего общего с интересами рижан», — заявил Шмитс.

Напоминим, вчера стало известно, что Рига получила право в 2015 году провести одно из крупнейших в Европе мероприятий среди лесбиянок, геев, транссексуалов и их друзей «Европрайд». За право проведения прайда Рига боролась с такими крупными городами как Барселона, Милан и Манчестер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх