Спортивные напитки вредят здоровью

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Популярные напитки, предлагаемые любителям фитнеса для восстановления сил после тренировок, способствуют набору лишнего веса. Кроме того, они могут быть опасны при приеме во время занятия, так как провоцируют быстрое обезвоживание.

Спортивные напитки, предназначенные для улучшения тренировочных результатов – пустая трата денег. Об этом заявила группа ученых из Гарвардского и Оксфордского университетов, пишет hochu.ua.

В первую очередь речь идет о напитках под брендами Lucozade и Powerade. Производители предлагают пить их после спортивных занятий для восстановления сил, однако эти напитки содержат много сахара и очень калорийны, утверждают специалисты. Кроме того, они могут быть опасны для здоровья, так как вызывают обезвоживание при употреблении во время тренировки.

Между тем вышеупомянутые напитки несколько лет назад широко рекламировали многие известные спортсмены. Среди них - футболисты сборной Англии Алан Ширер и Уэйн Руни, легкоатлет Дэйли Томпсон. Однако ученые предупреждают, что, несмотря на масштабную рекламную кампанию, отмечена очень существенная нехватка доказательств.

Комментарии
Copy
Наверх