Врач-терапевт: детские конкурсы красоты не отвечают интересам ребенка

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Врач-терапевт и социальный психолог Мэрле Амелюшенко считает, что конкурсы красоты – это взрослые игры.

"В современном мире люди особенно оценивают других по внешнему виду.

Сотрудник общества по правам ребенка Малле Наллимяэ как-то хорошо сказала, что в детях надо развивать их таланты, умения и характер, все то, в чем ребенок сам может принимать участие и получать поддержку родителей. А вот внешние параметры ребенок вряд ли сможет сам корректировать. Ведь внешность дана нам от природы. Каждый ребенок хочет быть послушным, и, таким образом, в игре «самый красивый ребенок» он будет стараться угодить им, пишет Naine24.ee.

Я нахожу, что детские конкурсы красоты никоем образом не соответствуют интересам и потребностям детей. Даже использование минимального количества макияжа (как обязались организаторы «Маленькая мисс Эстония») делает из детей красивых кукол, а не личностей. Вопрос состоит в том, используем ли мы детей в своих взрослых интересах.

Сравнение объема груди, пояса, бедер, а также красоты лица – это все принадлежит ко взрослому миру.

Как могут повлиять такие конкурсы на детскую психологию, пока трудно сказать. Но подобные моменты сравнивания обязательно осядут в памяти надолго.

А если девочка не выигрывает конкурс, то уходит домой грустной потому что понимает, что она не самая красивая. Также она будет огорчена, потому что не удовлетворила желания своих родителей".

Комментарии
Copy
Наверх