Cписок правил поведения в ресторане для худеющих

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Труднее всего придерживаться диеты, если приходится за компанию ходить в рестораны, предупреждают диетологи. На такой случай они разработали правила поведения, рассказывает Health Today.
 

Для начала стоит ознакомиться с меню заведения, заранее посмотрев его на сайте. Изучив его, можно сделать предварительный выбор в пользу здоровых блюд. Придя в сам ресторан, лучше выбирать тихое место, ведь шум разговоров, музыки, отвлекающий от еды, приводит к тому, что человек больше съедает, пишет Meddaily.

Придя в заведение компанией, лучше сделать заказ первым или выбрать и сразу закрыть меню, ожидая официанта. Также следует расспросить персонал о блюде (как готовят, что входит в состав, есть ли диетическая версия блюда, насколько велика порция). Стоит просить менять рецептуру, если вас что-то смущает (к примеру, убрать масло или майонез).

Кстати, само меню - настоящее искушение. Психологи рекомендуют помнить, что слова, описывающие вкус и текстуру, могут повысить продажи на 23% и сделать блюдо более привлекательным. Самое опасное - закуска. Как правило, она жирная и настраивает на потребление вредных продуктов.

Между тем, некоторая закуска может стать прекрасной альтернативой основным блюдам. Как правило, порции закуски меньше и она хорошо сочетается с салатом. Салат полезен лишь в том случае, если он не заправлен жирным соусом с сахаром. То же относится и к гарниру. Основное блюдо должно быть приготовлено максимально безвредно (сварено, сделано на гриле).

Алкогольные напитки убивают диету. Лучше ограничить объемы потребления до 5 унций вина, 1,5 - ликера и 12 - светлого пива (главное, чтобы калорийность не превышала 150 калорий). Если же заказать алкоголь попозже, тогда будет проще контролировать потребление пищи, ведь спиртное снимает контроль.

Диетологи советуют контролировать порции (не надо стараться доесть все, что лежит на тарелке), медленно и вдумчиво есть. От десерта лучше отказаться в пользу фруктов. Последний секрет связан с "правилом трех укусов". Нужно сделать всего три укуса, а потом отставить тарелку. После этого, скорее всего, вы уже не вернетесь к блюду.

Комментарии
Copy
Наверх