Как преодолеть послеотпускной синдром?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

У занятых людей, чья работа связана с постоянным стрессом и принятием серьёзных решений почти не остаётся времени на отдых ни для себя, ни для своих близких людей. Они обычно ждут от отпуска очень многого – наконец можно будет посвятить время тому/тем, на кого в течение года времени не хватало: партнёрские отношения, дети, отдых, культура, можно будет пережить что-то такое… ну…такое…

«К сожалению, если ожидания слишком велики, разочарование наступит неизбежно, - утверждает семейный психотерапевт клиники Premium Medical Аина Поиша. - Во избежание этого и для того, чтобы после отпуска вернуться на работу с радостью, необходимо осознанно сменить ритм – рабочий ритм на ритм отдыха», передает rus.tvnet.lv.

Исследования доказывают, что 56% мужчин и 63% женщин радуются возвращению на работу после отпуска - видимо, этим людям нравится их работа. Однако оставшимся 44% мужчин и 27% женщин сложнее – они переживаю, недовольны тем, что снова нужно отправляться на работу, и после отпуска могут впасть в депрессию - это на языке специалистов и называется «послеотпускной синдром».

О послеотпускной депрессии могут говорить достаточно лёгкие симптомы – недостаток энергии, удрученность, грусть и разочарование в том, что отпуск прошёл не так, как человек себе его представлял. В отдельных случаях могут быть и более выраженные симптомы депрессии. Возможно, что они имели место быть и ранее, но на них не обращали внимания. В таком случае именно во время отпуска они обостряются, потому что человек внезапно более конфронтирован сам с собой.

Аина Поиша подчёркивает, что отпуск не стоит начинать с преувеличенными надеждами или ожиданиями и с первых дней рассчитывать на слишком многое. Для начала надо позволить себе приспособиться к новому ритму, адаптироваться - как хористы распеваются перед тем, как начать петь, и только после разогрева поют. Так же и человеку необходимо адаптироваться к новым обстоятельствам – как в первый день отпуска, так и после отпуска, возвращаясь на работу. Человек – это не машина, которую можно включить и выключить. Многие конкретно вообразили, каким должен быть их отпуск (например: погода должна быть тёплой и солнечной), однако лучше было бы просто поддаться своему свободному времени и наслаждаться им. Одно ясно – после отпуска возвращается посвседневность и работа – неотъемлемая часть ритма жизни для тех, кто зарабатывает деньги и работает.

Несколько советов, как после отпуска легче вернуться в рабочую струю:

Если вы путешествовали, то обратите внимание на время, когда вы возвращаетесь домой: если это воскресенье, а в понедельник уже на работу, то заранее договоритесь о том, что на работу придёте чуть позже. Ведь тогда вам не надо будет переживать слишком большой стресс из-за задержки, например, самолёта.

Лучше всего вернуться домой за день до работы. Ведь тогда легче влиться в привычную атмосферу ежедневного режима, можно спокойно распаковать чемоданы, закупить товары, выстирать одежду, прочесть письма.

Планируя отпуск, возвращение на работу лучше запланировать на среду или четверг, чтобы через несколько дней были выходные. На работе была бы не слишком большая нагрузка.

Заключительный день отпуска завершите чем-то приятным, например, милый ужин или встреча с друзьями.

В первый рабочий день советуем прийти на работу немного раньше, чтобы поделиться впечатлениями от отдыха и обменяться новостями с коллегами (перемены в условиях, клиентах, новых работниках). А также спокойно просмотреть почту и сразу же ответить на телефонные звонки.

Составьте список важных задач в первый рабочий день, чтобы день был структурирован и работа будет эффективной.

Используйте обновлённые силы на то, чтобы сделать работу, которую вы давно откладывали и планировали. Хороший результат сразу после отпуска доставит вам наслаждение и повысит самооценку.

После отпуска сразу же возвращаются привычные былые обстоятельства, поэтому запланируйте как можно быстрее следующее путешествие, тогда вы сможете радоваться этому, и ваша работа будет лучше удаваться. Положительные ожидания для человека необходимы.

Порадуйте других каким-либо сувениром или сладостями, ведь, невероятно, но факт - человек особенно доволен в том случае, если не думает, как сделать счастливым себя, а сделать таким другого.

Найдите для себя лучший и самый подходящий вид, как расслабиться каждый день. Сделайте для себя маленький оазис отдыха, чтобы все надежды и ожидания небыли бы связаны только с отпуском.

Плохое настроение никогда не запивайте алкоголем. Помните, что алкоголь одурманивающее вещество, а не лекарство.

Комментарии
Copy
Наверх