Когда лучше играть свадьбу?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вступление в брак – дело ответственное, и с выбором дня для свадьбы нередко возникают проблемы. Хочется, чтобы и погода была хорошей, и настроение приподнятым, а сама церемония запомнилась на всю оставшуюся жизнь… Когда же лучше устраивать свадебное торжество?

На Руси свадьбы игрались чаще всего на так называемые осенние и зимние мясоеды. Осенний продолжался с Успения (28 августа по новому стилю) до начала Рождественского поста (28 ноября). Крестьяне же справляли свадьбы начиная с Покрова (середины октября), так как именно к этому сроку заканчивались полевые работы, пишет myjane.ru.

Зимний мясоед начинался на второй или третий день после Крещения (19 января по новому стилю) и длился вплоть до Масленицы, от 5 до 8 недель. Этот период так и именовали – свадебник.

Но устраивались свадьбы и в весенне-летнюю пору, начиная с Красной горки (первого воскресенья после Пасхи) и до праздника Троицы. Нередко свадебные торжества назначали на мясоед, с Петрова дня (12 июля по новому стилю) до начала Успенского поста (14 августа).

Венчание не совершалось, как правило, в церковные праздники, во время постов, на Святках, Масленичной и Пасхальной неделе. Избегали жениться и в мае – «всю жизнь маяться».

В наше время далеко не все брачующиеся пары ориентируются на традиции предков. И все же у каждого времени года есть свои плюсы и минусы в плане празднования свадеб.

Разумеется, большинство людей предпочитает вступать в брак летом. И это понятно: летом тепло, зеленые деревья, цветы, дешевые фрукты и овощи… Можно также совместить бракосочетание с отпуском и поехать куда-нибудь на медовый месяц… А еще можно играть свадьбу где-нибудь на природе.

Летом также больше возможностей подобрать наряд по вкусу. Ведь не надо думать о том, чтобы не замерзнуть в одном свадебном платье. Можно выбрать легкое платье, босоножки вместо туфель и т.д. Гостям (а особенно гостьям) тоже проще пощеголять в открытых вечерних туалетах.

Есть, конечно, и определенные минусы. Во-первых, очередь в ЗАГС может оказаться слишком длинной, так как не только вы мечтаете пожениться в теплое время года… Во-вторых, половина ваших потенциальных гостей в летний период может разъехаться по отпускам. В-третьих, никто не гарантирует, что вас не подведет погода, ведь дата свадьбы может назначаться за месяц, а то и два-три, и в этот день может пойти дождь. Или будет, к примеру, слишком жарко.

Многие играют свадьбы осенью, что более традиционно. Нежарко, люди уже вернулись из отпусков, наблюдается фруктово-овощное изобилие…

Основной минус заключается в том, что даже в сентябре обычно уже бывает прохладно – во всяком случае, в средней полосе. Так что поверх свадебного платья, скорее всего, придется надеть пиджак или куртку. Да и туфли могут запачкаться, если на улице слякоть…

Мало кто предпочтет играть свадьбу в зимний период. Понятно: холодно, тут не обойтись без пальто или шубы поверх платья, что портит всю картину. А на фату придется накинуть теплый платок или надеть шапку… И в туфельках в загс не приедешь, придется сапожки надевать и потом переобуваться… К тому же цветы, фрукты и овощи в зимний сезон стоят гораздо дороже.

И все же отказываться от проведения свадебной церемонии зимой без веской причины не стоит. В этом есть и свои прелести. Во-первых, падают очереди на регистрацию и цены на различные услуги. Во-вторых, зимняя свадьба предоставляет дополнительные возможности для создания романтического антуража: вы можете снять под торжество зал с камином, сфотографироваться среди заснеженных деревьев, устроить поездку на санях… К тому же зимой не поплывет макияж. А к свадебному наряду вы можете приобрести белую шаль или полушубок, чтобы не замерзнуть.

Весна – тоже неплохое время для свадеб. Правда, погода весной слишком переменчивая – «то ли дождик, то ли снег». Зато если природа побалует весенним солнышком, это сразу поднимет настроение.

Правда, в начале весны еще снежно, сыро и слякотно, а май по традиции считается несчастливым для свадеб… Но если вы не суеверны, то можете не обращать на это внимания.

А если суеверны? В каком же месяце лучше выходить замуж? На это есть свои поверья и приметы.

Так, январь считается неудачным месяцем для заключения браков.

Февраль предвещает любовь и согласие между будущими супругами.

Выйдете замуж в марте – будете жить в чужом доме или даже чужой стране.

В апреле – ваша супружеская жизнь не будет ни долгой, ни счастливой.

В мае – ваш брак омрачат измены.

В июне – вся жизнь будет сплошным медовым месяцем.

В июле – супружеская жизнь будет переменчивой.

В августе – вас с мужем будет связывать не только любовь, но и крепкая дружба.

В сентябре – жизнь будет тихой и спокойной.

В октябре – вас ждет тяжелая жизнь.

По поводу ноября и декабря особых примет нет.

Впрочем, окончательный выбор времени и даты свадьбы – за вами. Главное, чтобы он устраивал и вас, и вашу вторую половинку, и чтобы в этот день ничто не омрачало вашего счастья!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх