Европейские женщины скоро облачатся в хиджабы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: TORSTEN BLACKWOOD/AFP

Сегодня о ней и ее работах пишут глянцевые журналы всего мира. Известный дизайнер из Бельгии Фатима Рафий работает под лейблом Noor D'Izar вместе с популярным специалистом в мире моды Инге Ромбо.

Они создают выдержанные в европейском стиле коллекции для мусульманок. Некоторые модели головных платков, придуманные ими, называемые в арабском мире как аль-амира, а в России – как бони, можно носить без булавок. Кроме того, Фатима придумала для бони специальный карман для очков, поэтому платок красиво смотрится на голове и не топорщится, даже если женщина носит очки, пишет uznayvse.ru.

Сама дизайнер из Антверпена так говорит о своих клиентах: «Моя целевая группа – молодые мусульманки, но во время Парижской недели моды в восторге от моих моделей были все женщины, и даже мужчины».

Инге рассказывает, что они познакомились с Фатимой на празднике, устроенном соседями по улице. Разговорившись, женщины поняли, что их объединяет общая страсть – современная мода. Особенно Инге Ромбо впечатлили хиджабы из коллекции Фатимы Рафий: «Просто супер, я такого еще не видела. Они были совершенно оторваны от религиозного контекста, мне это показалось интересным. Я сразу увидела скрытый в этом потенциал… и бросила свою прежнюю работу».

Впоследствии приятельницы открыли Noor D'Izar, где деловыми вопросами занимается Инге, а Фатима разрабатывает модели. Они мечтают создать лучшее модельное агентство. Стильные хиджабы очень понравились западным женщинам, они их считают модными аксессуарами.

Хиджабы изготавливают из разных материалов, используя и кожзаменитель, и искусственный мех, Фатима придумала спортивные модели и вязаные хиджабы. Один из её проектов понравился даже мужчинам, они придумали надевать платок под мотоциклетный шлем.

Журналисты из модных журналов были в абсолютном восторге от работ подруг. Датская, немецкая, британская, китайская пресса напечатали хиджабы на обложках самых популярных журналов.

Фатима делится своими планами на будущее: «Я хочу стать этакой арабской Шанель. Буду продавать хиджабы в роскошной упаковке. Не хочу участвовать ни в каких политических дискуссиях: кто хочет носить хиджаб – пусть носит, не хочет – не надо. Я просто хочу быть дизайнером, как и все другие дизайнеры». В Интернете мнение многих поклонниц восточной моды лучше всех выразила Заира: «Мне кажется, именно исламская мода делает женщину женщиной, сохраняет ее достоинство, позволяет выразить свою индивидуальность»

Комментарии
Copy
Наверх