Жители Земли отмечают Всемирный день шоколада

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шоколад.
Шоколад. Фото: SCANPIX

Сегодня, 11 июля,  любители сладкого всей планеты отмечают Всемирный день шоколада.

Родиной "шоколадного" праздника стала Франция: именно жители этой страны положили ему начало в 1995 году. Отмечать "шоколадный день" было решено не зря: ведь шоколад не только вкусен, но и полезен, передает rus.ruvr.ru.

Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает "противораковым" эффектом и способен замедлять процессы старения.

В Европу шоколад завезли из центральной и южной Америки. Считается, что первыми возделывать какао и делать из него шоколадный напиток стали индейцы ольмеки примерно три с половиной тысячи лет назад. От них технология производства перешла к индейцам майя, а затем и к ацтекам. Они называли его "пищей богов".

Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство "черным золотом". В Старом Свете шоколад долгое время был доступен лишь аристократическим кругам, так как стоил очень дорого. Широкие массы узнали его вкус только в ХХ веке, когда в мире появились заводы по производству шоколада.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх