Психологи: кризис заставляет женщин тратить миллионы на косметику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: BFA/SIPA/BFA/SIPA

По словам психологов, на фоне экономической рецессии у женщин проснулось острое желание приобретать продукты красоты. Так, сообщает MedDaily, Сара Хилл из Техасского христианского университета утверждает, что женщин больше интересует товар, способный повысить их физическую привлекательность.
 

В данном случае речь может идти как о помаде с духами, так и дизайнерских джинсах, выгодно подчеркивающих формы. А вот потребительские товары теперь не пользуются популярностью. Данное явление окрестили "эффектом помады".

Ранее специалисты полагали, что все дело в перераспределении расходов с перевесом в сторону более дешевых товаров. Но, как показал анализ, женщины готовы покупать косметику, способную сравниться по стоимости с серьезной техникой.

Считается, что дешевая косметика не работает столь эффективно. Таким образом, продукты класса люкс являются приоритетными в глазах дам. Здесь, вероятно, действует стратегия поиска партнера (женщина делает ставку на привлекательность, дабы получить мужчину). Эксперты делают вывод, что склонность к дорогим товарам сейчас сопряжена с желанием найти себе богатого супруга, способного обеспечить безбедное существование даже в условиях экономической нестабильности и незащищенности.

Комментарии
Copy
Наверх