Что это такое - безусловная любовь?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Замечала ли ты, что практически все сюжеты (стихи и проза, книги и фильмы), описывая любовь, преподносят ее как величайшее счастье, которое, однако, идет рука об руку со страданием?

Это что - закон? И настоящей любви без страдания действительно не бывает? «Бывает!» - утверждает Оксана Величко, которая уже несколько лет проводит очень интересные тренинги на тему отношений между мужчиной и женщиной, передает lady.tochka.net.

«Любовь приносит страдания, если в ее основе - присвоенное себе человеком право на полное обладание другим человеком», - говорит Оксана. И дает несколько важнейших правил, соблюдение которых позволяет приблизиться к пониманию того, что такое безусловная любовь и избавить себя от страданий.

Безусловная любовь начинается со способности любить в человеке его уникальность. Причем «уникальность» - это не рыжий цвет волос, и не веселый нрав, не бесшабашная смелость, и не уровень интеллекта. Что же тогда? Душа человека, ее потаенные устремления. Это тот самый внутренний мир, который не выставляется напоказ, а бережется для самого себя и самого близкого человека. Если хотите - это те минуты вдохновения, которые переживает любимый человек, занимаясь фотографией, или пробуя себя в искусстве стихосложения, вырезая фигурки из дерева или пытаясь превратить «Жигуленок» если не в «Мерседес», то хотя бы в «Фольксваген». Это те минуты восторга, которые он переживает в прыжке с парашютом, во время сплава по горной реке или в тихой песне возле костра.

«Если любишь в человеке его самые тонкие моменты, все бытовые моменты отходят на второй план и теряют свою способность больно ранить, а в итоге - убивать любовь», - говорит Оксана.

Безусловная любовь ничего не ждет. Первая стадия любви у всех прекрасна - это восторг, в большинстве случаев - полное самоотречение, безграничное счастье только от того, что в этом безумном мире вдруг отыскался человек, который тебе так близок и так дорог. А потом...

А потом приходит ожидание, что этот «просто любимый человек» сделает твою жизнь красивее и легче, то есть примет на свои плечи хотя бы часть твоих внутренних чисто психологических заморочек и житейских проблем. «Скажи мне сто раз на день, что я - лучше всех, потому что в детстве родители меня так старательно убеждали в моей никчемности, что я поверила этому и вот уже сто лет борюсь с этим. И не забудь, что твоя зарплата - моя зарплата. Нет? Значит, ты меня не любишь!» И - слезы, отчаяние, разочарование.

«Не ждите от любимого человека, что он направит вашу жизнь в счастливое русло! Когда в жизнь приходит настоящая любовь, жизнь сама собой меняется самым волшебным образом. А то, что все-таки хочется изменить, нужно делать своими руками, а не нагружать своими проблемами другого человека и не расстраиваться по поводу того, что он не оправдывает твои ожидания», так звучит второй совет эксперта во взаимоотношениях.Безусловная любовь - это способность думать в первую очередь не о себе, а о любимом человеке. Стремление понять поступок человека, отталкиваясь от убеждения, что выбранный тобой человек - лучший, дается непросто. Все мы несовершенны, и иной раз даже самой себе трудно объяснить, почему ты поступаешь так, а не иначе. А уж понять поступок другого человека...

«Безусловная любовь знает, что всем людям свойственно ошибаться и готова простить это ради чего-то гораздо большего, чем случайно вылетевшие слова или не совсем понятный поступок» - третий постулат Оксаны о безусловной любви.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх