10 способов проснуться вовремя

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лень. Иллюстративное фото.
Лень. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Иногда мы, вне зависимости от желания, не можем лечь спать вовремя. Каждое утро мы со слипающимися глазами бежим по делам и обещаем себе сегодня же лечь спать пораньше и выспаться. Но на следующий день повторяется та же картина. Как с этим бороться?

1. Старайтесь ложиться спать всегда в одно и то же время. Даже в выходные. Назначьте конкретное время для сна. Определитесь, во сколько вам необходимо ложиться, чтобы высыпаться. Старайтесь всегда следовать расписанию ложиться и вставать в одно и то же время. Будьте уверены: если вы ложитесь по выходным в пять утра, у вас нарушится график и просыпаться всю следующую неделю в семь будет невыносимо трудно, переадет lady.tochka.net.

2. Забудьте о нескольких будильниках. Поставьте один четко на нужное время и все (6-7 часов утра). При этом подберите для него правильную мелодию. Она не должна быть слишком мягкой. Но и слишком резкую и громкую тоже лучше не выбирать. Кроме того, было бы хорошо поставить будильник куда-нибудь подальше, чтобы пришлось за ним вставать. Если вы поставите на будильник любимую песню, заранее с ней попрощайтесь. Так что подумайте.

3. Сделайте спальню приятным местом для отдыха. Начиная от обоев на стенах и заканчивая постелью. А еще лучше, если вы поставите свою кровать так, что утреннее солнце будет светить вам прямо в глаза — тогда вы точно не будете долго спать.

4. Не ждите, если вы уже хотите спать. Почувствовали сонливость в 10 вечера и у вас уже нет дел – не ждите 11 или 12-ти. Отправляйтесь в постель, иначе вы можете упустить момент и перебить сон.

5. Правильная одежда для сна. Одежда должна быть удобной и не причинять вам неудобств.

6. Засыпайте со счастливыми мыслями. И не вздумайте прокручивать в голове подготовку к сдаче экзамена или проекта. Держитесь подальше от интернета и телевизора хотя бы за час перед сном. Мы реагируем на то, что показывают нам на экране. Даже обычная проверка почты может помешать вашему сну, потому что отправившись в постель, вы будете думать о письмах, прочитанных вами, ваш мозг будет активен и вы еще долго не сможете расслабиться.

7. Примите ванну перед сном. Можно с лавандовым маслом — очень расслабляет. Для детей хорошо заваривать успокоительный сбор и добавлять в воду. Хотя в особо сложные дни такая ванна подойдет и вам. Не пейте кофе в течение нескольких часов перед сном. Иначе вам придется пить его все утро, чтобы не заснуть.

8. Полностью погасите все источники света. Лучше всего спать в полной темноте. Если будет гореть ночник, ваш организм не сможет полностью расслабиться и будет все время настороже. А какой же здесь здоровый и крепкий сон?!

9. Удобная одежда для утреннего подъема. Это может быть халат, тапочки или теплые пушистые носки-зверушки (очень актуально зимой, когда из постели особенно не хочется вылазить).
10. Взбодритесь. Музыка любимого исполнителя — самый лучший саундтрек для утреннего сбора на работу. Плюс кофе, чай или любимый фреш — залог хорошего утра и приподнятого настроения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх