От стресса растет грудь

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Стресс, который девочки переживают из-за распада семьи, приводит к тому, что у них раньше начинает расти грудь, гласит новое исследование шотландских ученых, о котором пишет Daily Mail. По их подсчетам, средний возраст, когда у девушек начинают появляться формы, неуклонно падает на протяжении последних лет. Сейчас он фактически достиг уровня, когда они еще являются ученицами начальных классов, – около десяти лет, передает Utro.ru.
 

Исследователи отмечают, что такой гормональный дисбаланс вызван целым рядом факторов, включая рост уровня ожирения, однако подчеркивают: ключевую роль тут играет фактор взаимоотношения родителей. В тех семьях, где девочка воспитывается без отца, тенденция к раннему началу роста груди наиболее очевидна, отмечает один из авторов проекта, профессор Эдинбургского университета Ричард Шарп.

Растущие в неполных семьях девочки больше подвержены стрессам, поскольку имеют большие ожидания от жизни, нежели их сверстницы, воспитывающиеся с отцами. Они сильнее волнуются, каких высот смогут достичь в школах, как будут вписываться в дальнейшем в коллектив. И первые признаки полового созревания у них появляются уже к десяти годам – на пять лет раньше, чем было в XIX веке.

Девушкам такие гормональные сбои грозят серьезными последствиями, продолжает профессор Шарп. Во-первых, это ранняя сексуализация девочек и риск преждевременной беременности. Кроме того, раннее половое созревание может спровоцировать рак молочной железы в более позднем возрасте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх