Курение, алкоголь и наркотики не вредят мужскому здоровью

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигарета. Иллюстративное фото.
Сигарета. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Считается, мужскую фертильность снижает нездоровый образ жизни. В журнале Human Reproduction появилась статья, опровергающая данное утверждение, передает BBC. По словам ее авторов из университетов Шеффилда и Манчестера, курение, спиртное и ожирение никак не влияют на качество семени.
 

А вот тесное белье, действительно, снижает выработку спермы. Такие выводы были сделаны после сравнительного анализа образа жизни 939 мужчин с плохим качеством спермы и контрольной группы из 1310 мужчин, пишет Meddaily.

Исследователи почти не нашли отличий между курильщиками и теми, кто никогда не курил. Впрочем, немного влиял алкоголь, большой вес и употребление "клубных наркотиков". Как констатирует доктор Эндрю Поуви, бессмысленно менять образ жизни. Следует сразу обращаться за помощью к врачу, если пара не в состоянии завести ребенка.

Правда, это не значит, что мужчины могут вести разгульный и нездоровый образ жизни. Также нужно принимать во внимание: в текущем исследовании ученые не брали в расчет такие показатели фертильности, как размер, форму сперматозоида и качество ДНК.

Комментарии
Copy
Наверх