Конкурс поваров Superchef: эстонцев обращают в "говяжью веру"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Димитрий Демьянов
Димитрий Демьянов Фото: Эстонский институт кулинарии

Впервые в Эстонии Liivimaa Lihaveis и Эстонский институт кулинарии под руководством Димитрия Демьянова организуют в Пярну в рамках Фестиваля хорошей еды Grillfest 2012 конкурс поваров Superchef. 8 и 9 июня в Пярну друг другу будут противостоять два повара со своими командами и в ходе конкурса из выращенной в луговых условиях говядины надо будет приготовить различные блюда.  
 

В ходе конкурса Superchef командам, которыми будут руководить шеф-повар тартуских ресторанов Meat Market и Truffe Йоэль Острат и шеф-повар пярнуского ресторана Strand Лаури Эрм, надо будет в течение двух дней предложить состоящее из трех блюд меню. Меню содержит закуску, основное блюдо и десерт. Повара должны приготовить два разных основных блюда из различных кусков выращенной в луговых условиях говядины. Закуска и десерт могут не меняться.   
 
"Реальная экономика нуждается в новых акцентах даже на кухне, и в связи с этим смысл формата конкурса Superchef можно определить как «приготовь и продай». Титул получит повар, который наряду с умением готовить является еще и хорошим продавцом и хозяйственником, способен рассчитать наилучшую цену и заставить покупателей голосовать за себя в прямом смысле "ртом". Победит тот, кто больше продаст. Дружелюбный формат конкурса Superchef заставит вместе работать вкус еды и ее себестоимость, так как ожидания потребителя связаны как со вкусом, ценой, так и с качеством еды. Первый эстонский Superchef под руководством Эстонского института кулинарии будет определен в дружеской борьбе в Пярну. Подобный формат конкурса используется на многих телеканалах мира", - поясняет Димитрий Демьянов из Эстонского института кулинарии.  
 
"Популярность говядины в Эстонии растет, наши продажи ежегодно увеличиваются на 50%. Можно сказать, что эстонцы открывают для себя говядину. Внимание до сих пор было незаслуженно сосредоточено на свинине. Сознательных потребителей мы в течение нескольких лет успешно обращали в «говяжью веру». Потребители умеют ценить здоровую, выращенную в Эстонии в луговых условиях говядину, которая содержит жирные кислоты омега-3 и минералы", - говорит член правления Liivimaa Lihaveis Катрин Нооркыйв.  
 
Работу поваров будет оценивать жюри: академики Эстонского института кулинарии; Ангелика Удекюлль, шеф-повар ресторана Laulasmaa Spa; Антс Уусталу, шеф-повар посольства Финляндии; Эммануэль Вилле, шеф-повар ресторана Olde Hansa и Айри Кюлвет, член правления НКО Liivimaa Lihaveis. Свое мнение обещали высказать и Тоомас Кивимяги, мэр города Пярну и Кардо Реммель, руководитель санатория Estonia. Жюри объявит победителя Superchef 2012 вечером в субботу, 9 июня.
 
При приготовлении основных блюд повара смогут использовать говяжий шашлык (кубик из внутреннего куска), колбасу чоризо (классическая испанская колбаса, состоящая на 100% из говядины), боковой стейк flank steak, ромштекс.

Основной компонент основного блюда конкурсанты должны приготовить на месте в конкурсной палатке. Добавки и соусы могут быть привезены с собой, и быть приготовлены заранее. Закуска и десерт могут быть также приготовлены заранее.
 
Конкурсные работы жюри будет оценивать по следующим критериям: вкус еды, умение сервировать и общаться, организация работы и гигиена, проданные на Фестивале хорошей еды в течение двух дней объемы. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх