Право на маникюр: жительница Саудовской Аравии дала отпор полиции нравов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маникюр. Иллюстративный снимок.
Маникюр. Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk.

Институт по исследованию ближневосточных СМИ MEMRI опубликовал видео, записанное жительницей Саудовской Аравии во время ее встречи с представителями религиозной полиции нравов, «мутавин», передает NEWSru Israel.

Как правило, местные жительницы, даже те, кто проживает в туристическом Эль-Рияде, избегают столкновений с активистами "мутавин", опасаясь неприятностей. Встреча с полицией нравов может обернуться штрафом или тюремным заключением, бородатые мужчины, облеченные властью, сочтут поведение "нарушителя" аморальным. Однако группа сотрудников "мутавин", сделавших замечание некой женщине с маникюром и "нескромной прической", выбивавшейся из-под платка, получила неожиданный отпор.

"Я имею полное право ходить в этом торговом центре, - заявила отважная дама. – Правительство не направляло тебя шпионить за мной. Я имею право делать маникюр, если мне это нравится! Это не твое дело!"

В ответ на попытки блюстителя нравственности выставить ее из торгового центра, женщина сказала: "Вообще-то я тебя снимаю, ты в курсе? Улыбнись в камеру!", а затем вызвала полицию. "Пусть он отвяжется", - попросила она стражей правопорядка.

Отметим, что жительницы Саудовской Аравии, особенно молодые, считают прогулки по гигантским торговым центрам своим главным развлечением. Это вполне понятно, если учесть, что вход в кафе и курительные заведения женщинам воспрещен, а кинотеатров в стране нет.

Девушкам, вынужденным носить не только хиджаб (головной платок), но и черную абайю (длинное свободное платье с рукавами), приходится задействовать всю свою фантазию, чтобы украсить те участки тела, которые остаются не прикрытыми тканью. Представительницы прекрасного пола не выходят из дома без непременного французского маникюра. Также в ход идут тени для век и тушь. Многие пытаются сделать максимально "нарядной" и абайю, нашивая на нее все, что попадется под руку: от атласных лент до бриллиантов Сваровски.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх