Бабушке надоела телефонная реклама: оператор оглохла

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Настольный телефон
Настольный телефон Фото: SCANPIX

На днях в суде небольшого немецкого города состоялось слушание необычного дела. Пожилую женщину судили за причинение стойкого вреда здоровью девушке, оператору колл-центра. Отчаявшаяся старушка отомстила за телефонную рекламу оглушительным свистом, передает Health-ua.org

Жители Украины, к их счастью, еще мало знакомы с таким явлением как телефонная реклама, именуемая на жаргоне продавцов и рекламщиков «прозвон». Используя телефонную базу данных, операторы колл-центра, получившие оплаченный заказ от, например, сети супермаркетов, начинают периодически звонить гражданам на домашние или мобильные телефоны и «ненавязчиво» предлагать купить что-нибудь.

В Европе же, в частности в Германии подобная реклама используется очень часто, несмотря на то, что закон запрещает подобные действия без предварительного согласия телефонного абонента.

Пожилая жительница немецкого городка Пирмазенс, который находится на юго-западе страны в земле Рейнланд-Пфальц (Pirmasens, Rheinland-Pfalz) вела тихую жизнь пенсионерки, но в последнее время на ее домашний телефон ежедневно стал обрушиваться шквал рекламных звонков. Жизнь старушки превратилась в ад, никакие просьбы больше не беспокоить ее не действовали, тем более что колл-центр нередко использовал так называемый автоинформатор – устройство, которое автоматически набирает номер абонента и после его ответа начинает проигрывать запись рекламного текста.

И однажды терпение старушки лопнуло. На ее беду в тот день первой к ней дозвонилась «живая» девушка-оператор. Когда приятный женский голос начал произносить текст, который несчастная бабушка уже успела выучить наизусть, она изо всех сил дунула в огромный свисток, поднеся его к микрофону телефонной трубки.

В результате девушка-оператор почти полностью перестала слышать пострадавшим ухом. К тому же у нее развился тиннитус – девушка постоянно слышит в больном ухе звон.

Суд не принял во внимание доводы защиты и оштрафовал 61-летнюю немку на 800 евро.

Женщина не стала оспаривать решение суда и уплатила штраф, к тому же рекламные звонки прекратились сразу же после инцидента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх