Раннее половое созревание девочек: как с этим бороться?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участница детского конкурса красоты "Toddlers and Tiaras" Эден Вуд.
Участница детского конкурса красоты "Toddlers and Tiaras" Эден Вуд. Фото: SCANPIX

Половое созревание у современных девочек начинается в более раннем возрасте, чем у их мам и бабушек.
 

Согласно американской статистике, у 10–25% девочек в зависимости от расовой принадлежности первые признаки полового созревания, такие как рост грудей, начинаются уже в возрасте семи лет. В этом ученые частично обвиняют эпидемию ожирения и такие факторы окружающей среды, как присутствие влияющих на эндокринную систему веществ в бытовых товарах и пище. Кроме этого, открытый доступ к информации «взрослого» содержания, а также стресс в школе и дома нарушают нормальное развитие гормонального системы ребенка, повышая риск раннего полового созревания, пишет Zdravoe.com.

Долгосрочные последствия раннего пубертата включают обильные месячные, рак груди, депрессии и повышенный риск развития таких болезней, как диабет и гипертония. Также, рано созревшие девушки могут стать предметом сексуальной эксплуатации со стороны юношей и мужчин старшего возраста.

Хотя мы не в силах контролировать факторы окружающей среды, влияющие на пубертат, родители могут приложить усилия, чтобы отсрочить половое созревание своих дочерей или помочь им справиться с его последствиями. Благоприятная атмосфера дома, любовь близких, эмоциональная поддержка, правильное питание, защита от стресса и физическая активность – лишь некоторые методы, способные сделать развитие девочек более гармоничным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх